Развод с двумя маленькими детьми

В условиях сложившейся в последнее время нестабильной ситуации решение о расторжении брачного союза принимает все большее количество семейных пар. При наличии детей сопутствующая бракоразводному процессу процедура существенно усложняется. Тем не менее при определенных условиях имеющие детей брачные партнеры все же могут расторгнуть заключенный ими в свое время союз.

О специфике этого мероприятия вы узнаете из нижеследующего материала.

Общие положения при расторжении брака

Если в семье имеются не достигшие совершеннолетия (18-летнего возраста) дети, то такое сложное в психологическом и юридическом отношении мероприятие, как бракоразводный процесс, осуществляется в судебном порядке. Даже при наличии взаимного согласия брачных партнеров процесс развода в данной ситуации, согласно действующему на настоящий момент законодательству, становится невозможным.

Под исключения из этого правила подпадают следующие ситуации:

  1. Один из супругов, осужденный на более чем трехлетний срок, пребывает в местах лишения свободы.
  2. Решением судебной инстанции брачный партнер признан недееспособным.
  3. Один из супругов имеет статус без вести пропавшего. При этом если время отсутствия превышает один год и местопребывание неизвестно, то статус необходимо подтвердить посредством судебного органа. 

Если заявка и подтверждающие необходимость расторжения брака документы предоставлены в учреждение ЗАГС, то по истечении месяца с момента их предоставления брачный союз может быть расторгнут.

Если до того, как этот месяц завершится, супруг выйдет из МЛС на свободу, либо обнаружится местопребывание того, кто считался пропавшим без вести, то бракоразводное мероприятие получит статус недействительного, и тогда желающие осуществить развод супруги будут вынуждены прибегнуть к помощи судебного органа.

Порядок подачи заявления

Для инициации бракоразводного процесса посредством судебного органа понадобится написать заявку и дополнить ее специфическим пакетом документации. Наличие веских причин обязательным не является, через суд развестись можно при желании лишь одного брачного партнера, даже если в семье имеются несовершеннолетние дети.

Важное замечание. Если один из супругов имеет статус недееспособного, то его интересы в судебном учреждении может представлять представитель опекунского органа – при условии, что развод не был ранее инициирован через учреждение ЗАГС.

При наличии в семье не достигших 18-летнего возраста детей в касающейся развода заявке необходимо отразить следующую информацию:

  • ФИО каждого из брачных партнеров;
  • наименование судебного органа, на адрес которого заявка будет подана;
  • гражданство каждого супруга, его место рождения и дата рождения;
  • регистрационный адрес каждого брачного партнера;
  • данные удостоверений личности (касается каждого супруга);
  • просьба о расторжении брачного союза – от подающего заявку супруга;
  • пожелания, касающиеся будущей фамилии (останется ли она прежней после развода либо изменится);
  • сведения о детях (заполняется на базе свидетельствующих о фактах рождения документов);
  • подтверждение взаимного согласия по поводу места проживания детей после расторжения брака родителями;
  • основополагающий повод для инициирования бракоразводного мероприятия;
  • дата составления заявки и подпись каждого из брачных партнеров.

В стандартный пакет документации должны входить:

  • от каждого супруга — удостоверение личности;
  • для каждого из детей — свидетельствующий о факте рождения документ;
  • исковая заявка по поводу раздела совместного имущества, нажитого в браке;
  • удостоверяющие право на владение таковым имуществом документы;
  • если интересы одной из сторон будет представлять третье лицо, то необходима доверенность для него (заверяется в нотариальном порядке);
  • отражающая уплату госпошлины квитанция.

Что касается последнего, то пошлина при расторжении брачного союза при условии наличия несовершеннолетних детей составляет 400 рублей.

Заявка вместе с комплектом сопровождающей ее документации подается в судебную канцелярию. Экземпляр ответчика дополняется свидетельствующей о принятии документации подписью, один из бланков подшивается в особую судебную папку. Заявка может быть подана совместно, но, как правило, в суд ее предъявляет либо истец, либо представитель этого гражданина. 

Если представление интересов истца возлагается на третье лицо (представителя), то этот гражданин должен иметь заверенную нотариусом доверенность, в которой зафиксировано его право на представление интересов истца в судебной инстанции и на получение выписки из судебного решения.

Процедура развода при наличии совместных детей

Подавший заявку истец обязан выступить на слушании дела. Он (один либо вместе с ответчиком, если таковой также принимает участие в судебном процессе) должен озвучить касающиеся причины бракоразводного процесса аргументы и ответить на задаваемый судьями вопрос о том, кем будут воспитываться после развода дети.

Судебная инстанция выступает, как правило, на стороне матери. Кроме того, судьи во многих случаях предлагают брачным партнерам осуществить примирение. Если супруги соглашаются на обдумывание этого серьезного шага, то на определенную дату назначается повторное слушание дела.

Важное замечание. Если совместный ребенок разводящихся родителей уже достиг 10-летнего возраста, то к его мнению, касающемуся того, с кем из родителей он хотел бы остаться, суд будет прислушиваться в обязательном порядке.

Когда официальное решение по поводу расторжения брачного союза будет вынесено судьями, то при необходимости судебный орган установит размер алиментных выплат.

В соответствии с вынесенным судебной инстанцией решением брак может быть расторгнут, либо бракоразводный процесс может быть перенесен на 3-месячный срок, а также судьи могут отказать в рассмотрении заявки по специфическим причинам.

Главной целью, к достижению стремится судебная коллегия, является защита интересов детей, не достигших 18-летнего возраста, у которых родители намереваются развестись. Их интересы находятся в приоритете потому, что процесс расторжения брака родителями дети переживают весьма болезненно. 

Если консенсус супругами достигнут, и они инициируют бракоразводный процесс по обоюдному согласию, то дальнейшую судьбу детей (с кем дети останутся жить) они могут решить в самостоятельном режиме.

В касающемся детей соглашении должны быть отражены следующие моменты:

  • для детей до 14-летнего возраста — данные, фигурирующие в свидетельстве о рождении;
  • для детей старше 14 лет — данные удостоверения личности;
  • регистрационный адрес, в соответствии с которым они будут жить в дальнейшем;
  • заявка по поводу назначения алиментных выплат. 

Если остающемуся с матерью ребенку не исполнилось трех лет, то мать может потребовать алиментных выплат и на себя.

В ситуации, когда брачным партнерам не удается прийти к взаимному согласию, и по поводу детей (а также алиментных выплат и имущества) между ними существует спор, они обязаны предъявить в судебное учреждение значимую доказательную базу. 

В качестве доказательств могут быть предъявлены доказывающие правоту одной из сторон спора документы, свидетельские показания, выданные независимыми экспертами заключения, видео- и аудиозаписи.

Важное замечание. Причиной отмены бракоразводного процесса не может служить отсутствие согласия на это мероприятие со стороны одного из брачных партнеров. Если двустороннее согласие не имеет места, то рассмотрение дела о расторжении брака затягивается на месяц — такой срок дается супругам для принятия взвешенного решения.

Бракоразводное мероприятие сопровождается рядом ограничений. Например, супруг без согласия своей «второй половины» не имеет права подать заявку по поводу расторжения брака при наличии документально подтвержденного факта беременности жены, а также в случае, когда совместный ребенок не достиг годовалого возраста.

С кем останутся дети после развода?

Данная проблема регулируется отдельным соглашением. В таком соглашении конкретизируется дальнейшее место проживания не достигших совершеннолетия детей. В документе следует не только указать, с кем останутся дети после бракоразводного процесса, но и определить возлагаемые на каждого из родителей обязательства, касающиеся встреч и порядка общения.

Судебная практика свидетельствует, что дети преимущественно остаются с матерью. Но изредка встречаются ситуации, когда отец имеет намерение жить с детьми и воспитывать их, в то время как мать от права на детей отказывается. 

Причина для расторжения брака также принимается во внимание в этом случае. При нарушении интересов детей решение выносится в пользу другого родителя. Суд не имеет права оставить детей с родителем, имеющим алкогольную зависимость либо принимающим наркотические вещества.

Помимо всего прочего, судебным учреждением учитываются:

  • материальная база каждого из разводящихся брачных партнеров;
  • присущие каждому из родителей черты характера;
  • привязанность детей к определенному родителю;
  • мнение достигшего 10-летнего возраста ребенка. 

Резюме

Развод супругов, имеющих детей со статусом малолетних — это сложный в юридическом отношении процесс, который требует внушительных психологических и временных затрат. Поскольку данный процесс напрямую отражается на интересах несовершеннолетних граждан, его осуществление должно базироваться на всех правилах и нормативах, установленных в отношении данного мероприятия.

Судебной инстанцией, судя по ее практике, удовлетворяется 90% исковых заявок по поводу развода. Вынесенное судебным органом решение вступает в силу в трехдневный срок (дни календарные).

Зачастую для намеревающихся расторгнуть брак супругов наличие малолетних детей не является препятствием. В исключительной ситуации брачный союз может быть расторгнут даже при наличии у супругов грудного (не достигшего годовалого возраста) ребенка. Для осуществления такого мероприятия должны быть соблюдены специфические условия, с которыми супруги должны ознакомиться заблаговременно.

Поскольку квалифицированный юрист на профессиональном уровне разбирается в специфике бракоразводных процессов, то консультацией такого специалиста стоит воспользоваться. В этом случае затраты (как психологические, так и материальные), касающиеся расторжения брака, будут минимизированы.

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest