Россия против Украины в ЕСПЧ. Исполнять нельзя игнорировать

22 июля Россия подала иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с первой в истории РФ межгосударственной жалобой в отношении Украины. Событие нетривиальное. Это можно считать ответом на 9 жалоб против России, поданных в суд Украиной в период с 2014 года. По некоторым пунктам иск России является встречным, например по вопросу крушения Boeing 777.

Выбор Россией ЕСПЧ как инструмента достижения целей в конфликте с Украиной противоречив. С одной стороны, Россия законодательно закрепила возможность неисполнения решений международных судов (того же ЕСПЧ) согласно принятым в 2020 году поправкам к Конституции РФ.

С другой — обращаясь в ЕСПЧ, Россия признает приоритетность и авторитетность международного органа самим фактом подачи иска на соседнее государство. И когда ЕСПЧ огласит решение, российские власти уже не смогут его просто проигнорировать.

В иске, оформленном в Генпрокуратуре, мы видим, что ведомство указывает на такие институты, как Парламентская ассамблея Совета Европы, Венецианская комиссия, «Международная амнистия», с которыми до недавнего времени российские власти особенно не считались. И в этом смысле сам факт подачи иска в ЕСПЧ, на мой взгляд, нельзя не приветствовать. Конструктивный диалог, так сказать.

Иск составлен таким образом, что Европейский суд не может не признать Украину виновной по некоторым пунктам. Например, в вопросах ущемления русскоговорящего населения в стране справедливость позиции России очевидна.

Россия, похоже, останется в выигрыше при любом решении суда. Так, в случае неудовлетворения большей части обвинений отказ ЕСПЧ может быть использован руководством России как демонстрация враждебности Европы и несправедливости международного суда. А получив признание вины Украины хотя бы по одному пункту, Россия может активно использовать аргумент о проблемах с правами человека в Украине, что признала даже Европа.

Забавная деталь в этой ситуации заключается в том, что Россия до настоящего момента остается лидером по количеству неисполненных решений ЕСПЧ. Интересно, по данному иску против Украины Россия будет исполнять только принятые в пользу России части вердикта? Или те части вердикта, которые будут приняты не в пользу России, также будут выполняться Россией? Как говорят на Первом канале, время покажет.

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest