Разъяснения Роструда об отстранении от работы в связи с вакцинацией // В Москве отстранять от работы нельзя ранее 15.08.2021

Я уже писал ранее про возможность отстранения от работы сотрудников, которые не прошли вакцинацию от Covid-19.

https://zakon.ru/blog/2021/07/13/otstranit_nelzya_prodolzhat_rabotat__nuzhno_li_otstranyat_ot_raboty_sotrudnikov_kotorye_ne_proshli_v

В развитии событий Федеральная служба по труду и занятости выпустила документ №1811-Т3 от 13.07.2021 в котором выразила свое мнение по ряду вопросов, связанных с отстранением от работы сотрудников, которые не прошли вакцинацию. Прикрепляю само письмо к блогу и желающие могут сами ознакомиться.

Привлекли внимание следующие моменты:

1. Любой сотрудник может быть отстранен от работы при отсутствии вакцинации.

По мнению Роструда отстранить нужно любого работника, если:

  • он входит в категорию граждан, которые должны быть вакцинированы по постановлению главного санитарного врача, и
  • у сотрудника отсутствуют медицинские противопоказания.

По мнению Роструда этого достаточно. При этом Роструд проигнорировал положение п. 2 ст. 5 ФЗ № 157 где указано, что отстранить можно только от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Сейчас же именно такая ситуация: категории граждан определены, вакцинация обязательна, но не определены работы, от которых можно отстранить. Точнее определены, но только ограниченным перечнем, указанным в постановлении Правительства Российской Федерации N 825 от 15.07.1999. Ни от каких иных работ отстранить нельзя.

2. Дата отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации зависит от сроков проведения вакцинации, определенных главными государственными санитарными врачами субъектов.

В частности, применительно к Москве Роструд написал, что отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации должно быть оформлено с 15.08.2021. Если сотрудник будет вакцинирован до этого срока, то нельзя отстранять.

Логика Роструда понятна, если в документе установлен срок для вакцинации, то нужно исходить из этого срока. Поскольку в Москве именно до 15 августа 2021 необходимо обеспечить вакцинацию, то разумно, что Роструд опирается именно на 15.08.2021.

Другое дело, что здесь базовый порок в логике. Роструд пишет, что вакцинация обязательна и при ее отсутствии необходимо отстранять от работы, но отстранять можно только после 15.08.2021. Но закон-то говорит об ином! Статья 76 Трудового кодекса вместе с п. 2 ст. 5 ФЗ № 157 Об иммунопрофилактике инфекционных болезней обязывает отстранять от работы сотрудника если он не вакцинирован. И это не обусловлено какими-то отлагательными аспектами. Есть вакцинация, то работаешь. Если нет, то нет. Это косвенно подтверждает, что Роструд понимает, что сейчас нет оснований для отстранения от работ сотрудников без вакцинации и откладывает эту возможность на август.

3. Дистанционные работники подлежат обязательной вакцинации

Здесь все корректно. Закон действительно не делает исключений для дистанционных работников.

4. Отстранение от работы осуществляется на период эпиднеблагополучия

Эта трактовка тоже в рамках закона. При этом, непонятно как определить есть эпиднеблагополучие или нет. Исходя из того, что эпиднеблагополучие устанавливается главными государственными санитарными врачами субъектов, то и его отсутствие, видимо, тоже должны они зафиксировать.

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest