«Государственная тайна» Королевства кривых зеркал

Агентство АПЭК, которое ряд последних лет окормляет своими аналитическими материалами ЕР и АП, пригласило меня как эксперта для обсуждения «Рейтинга эффективности управления в субъектах РФ в 2020 году».

В АП и ЕР на основе анализа в том числе данных этого рейтинга будут делаться выводы об эффективности работы политических команд губернаторов России за прошлый год. Рейтинг состоит из трех блоков (политико-управленческого, социального и финансово-экономического) и 40 показателей, по которым оценивается эффективность управления в субъектах РФ.

Что бросилось в глаза: из 40 показателей, по которым оценивается эффективность управления каждым субъектом РФ в 2020 году, только три (!) имели отношение к мнению жителей данного субъекта РФ о качестве управления данным субъектом. Один из них, к слову, — голосование за поправки к Конституции РФ. Оценка работы органов региональной власти НАСЕЛЕНИЕМ отсутствует в принципе: здравоохранения, образования, ЖКХ, транспорта, межнациональных отношений и пр.

На мой вопрос, почему среди показателей оценки эффективности управления  регионами нет оценки населением регионов вышеуказанных ключевых сфер жизнедеятельности, коллеги рассказали, что последние 10 лет данные об оценке населением работы регионального здравоохранения, образования, ЖКХ, транспорта являются закрытыми (?), они  недоступны даже авторам  рейтинга, который, повторюсь, кладется на стол в АП и ЕР и который  так или иначе оказывает определенное влияние на политическую устойчивость/неустойчивость тех или иных губернаторов.  Отмечу, что во второй половине девяностых и в первой половине нулевых годов социологические данные о мнении населения в регионах о качестве здравоохранения, образования, работы ЖКХ, транспорта были открытыми (данные так называемого «Георейтинга»). Эти исследования проводились и проводятся до сих пор социологической компанией ФОМ. Ее руководитель, очень авторитетный в профессиональном сообществе человек, рассказывал, что, когда в 1990-х запускался этот проект, одним из условий договора, которое поставил ФОМ (!) перед АП (с которой заключался договор), была обязательная публикация данных «Георейтинга» на сайте ФОМ. Так было 20 лет назад. 10 лет назад «что-то пошло не так».

У меня возникло смутное ощущение, что я ненароком приблизился к какой-то очередной «государственной тайне» и невзначай ее пнул. Получается какой-то замкнутый круг: АП и ЕР активным образом помогают тому или иному кандидату в губернаторы выиграть губернаторские выборы, потом этот губернатор оценивается по 40 показателям, только три из которых имеют отношение к общественному мнению (оставлю за скобками вопрос, какое отношение к эффективности управления регионом имеет уровень поддержки голосования населением за поправки к Конституции РФ?). Если регион «хорошо» проголосовал за поправки к Конституции РФ в 2020 году, то значит ли это, что эффективность управления регионом высокая? Или, например, если население «плохо» (в смысле — «мало») проголосовало за ЕР на региональных выборах, значит ли это, что «эффективность управления» регионом — плохая? А как относится население к ситуации в образовании, ЖКХ, здравоохранении — это второстепенная информация, которая не влияет на оценку губернаторов федеральной властью. Эта информация доступна для сотрудников АП, но недоступна для экспертов АП, которые готовят для АП же свои рейтинги.

Другой известный пример. АП вначале осуществляет мудрое курирование политического контента федеральных ТВ-каналов, а потом федеральные политики, по сути дела «заказчики» этого контента, смотрят свой же контент, ужасаются (или радуются) этому контенту и на основе увиденного принимают решение. «Что ХОТЕЛИ увидеть в реальности, то и увидели в ТЕЛЕВИЗИОННОЙ реальности».

Королевство кривых зеркал?

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest