Бесконечная империя или бесконечный тупик?

Несколько дней назад мне в руки попалась только что вышедшая книга «Бесконечная империя» А. Абалова и Вл. Иноземцева (М., Альпина паблишер, 2021). Обозначенная тема не может оставить равнодушными тех, кто пытается понять, что будет с Россией через 10-20 лет. Вопросы, на которые хочется найти ответ, — в какой степени у большинства граждан России на сегодняшний день сохраняется «имперская» ментальность, насколько этого достаточно для имперского ренессанса современной России и куда заведет Россию этот ренессанс Империи?

  1. В процессе своего анализа авторы выделяют четыре фобии, которые подталкивают политическую элиту страны двигаться в том направлении, в котором элита и двигается: фобия «распада страны», фобия «ощущения присутствия врагов, действиями которых объясняются… проблемы Империи», фобия ущемления российского «суверенитета», фобия «панического страха перед альтернативными мнениями, разными точками зрения, любой протестной активностью». Эти фобии распространены как среди элиты, так и среди широких слоев населения, подчеркивают авторы. Наличие этих фобий будет подталкивать политический класс к еще большему ужесточению внутренней политики в России. К репрессиям, другими словами. Это мой прогноз.
  2. «Имперская» ментальность присуща большинству россиян. Это констатация факта, полученного эмпирическим путем во многих социологических исследованиях. Элита адекватно отражает в своих действиях эту ментальность россиян и идет вместе со своими избирателями, взявшись за руки, как люди на картине Питера Брейгеля Старшего «Слепой ведет незрячего».
  3. Ренессанса «Империи» в России не получится, этому препятствует множество факторов, в первую очередь внутренние экономические и во вторую — внешние политические факторы: «трагичность внешнеполитической ситуации обусловлена ее вероятной немодифицируемостью в ближайшее десятилетие» (авторы книги).

Вывода для себя я делаю два:

  1. Одной из фундаментальных основ внешней и внутренней политики любого государства является соответствие ценностей, разделяемых правящей политической элитой, с ценностями большинства избирателей данной страны. Российская политика последних 20 лет, восстанавливающая структуры имперского пространства на постсоветском пространстве, базируется на «имперском» сознании простого большинства россиян (50% +1). Поэтому, когда многие из нас, и я в том числе, справедливо критикуют российскую внешнюю политику правящего политического класса, вспоминается грубоватая народная пословица: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».
  2. Я вижу геополитический тупик этой неоимперской или постимперской политики в горизонте следующих 10-20 лет. Возможно, так думают и многие из правящего политического класса. Ментальность населения не меняется по желанию политической элиты. А в данном случае политическая элита (и обслуживающие ее аналитики и пропагандисты) действует синхронно в соответствии с «чаяниями масс».

Один из  итоговых  выводов авторов: «Трансформация нынешней России в современное государство не рассматривается ее элитами как опция именно по причине нежелания расставаться с имперскими комплексами и иллюзиями… Российский консерватизм представляет собой  консервацию практически всего — как хорошего, так и плохого, — что было достигнуто Московией, Россией и Советским Союзом в ходе их имперской эволюции, с единственной целью не дать эпохе закончиться, если не пространственно, то хотя бы ментально».

И вопросы, которые у меня остаются: неужели правящая политическая элита (политики плюс их консультанты) не видит стратегическую бесперспективность неоимперской политики для России? Или они оптимисты? Или они видят то, чего не вижу я? Или они не видят альтернативы неоимперской политике России?

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest