Что значит продажа авто по техпаспорту?

Как известно, машина – комфортное средство передвижения. А в современном мире – это одно из незаменимых транспортных средств. На авто куда удобнее и быстрее добраться в нужное место, не тратя много времени на ожидание общественного транспорта.

Что значит продажа авто по техпаспорту?
Что значит продажа авто по техпаспорту?

Процесс покупки-продажи автомобиля требует больших энергетических, эмоциональных затрат и материальных вложений. В последнее время продавцы автомобилей предлагают приобрести транспортное средство по относительно низкой цене только по техническому паспорту.

Продажа авто по техпаспорту фактически осуществима и не имеет юридических запретов. Возможность приобрести дорогую вещь по заниженной цене вызывает немало соблазнов, но еще больше вопросов. Что значит продажа авто по техпаспорту? И как в таком случае переоформить автомобиль? Вы сможете найти ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

Как происходит продажа машины по ТП?

продажа авто по техпаспорту без снятия с учетаПродажа автомобиля по техпаспорту происходит элементарным образом. Транспортное средство в комплекте с техническим паспортом – в обмен на деньги. Никаких квитанций и чеков, никаких договоров купли-продажи. Простой взаимообмен. Без каких-либо документов, которые подтверждают факт продажи-покупки транспортного средства. Продажа автомобиля по техпаспорту происходит без снятия с учета. А сам процесс продажи авто по техпаспорту происходит в максимально короткие сроки. Существует ряд объяснений, почему машину продают только по техпаспорту:

Во-первых, хотят избежать волокиты с посещением всевозможных инстанций.
Во-вторых, не хотят тратить время на оформлением документов.
В-третьих, есть темные пятна в истории транспортного средства.

Какие есть риски?

При продаже авто по техническому паспорту цену значительно занижают. И это очень заманчиво. Но прежде чем совершить такую покупку, нужно взвесить все плюсы и минусы. Вот несколько причин, почему владельцы продают машину по ТС:
Машина угнана и находится в розыске

Автомобили, которые продают по техпаспорту продают по соблазнительно низкой цене. Но такое авто может быть угнано и продается мошенниками. Возможно бывший владелец уже написал заявление в правоохранительные органы. А новоиспеченны

«хозяевам» ничего не остается, как быстро продать авто по техпаспорту.
Перед вами автомобиль-копия
Мошенники находят автомобиль идентичный угнанному. Потом копируют его номера и подделывают документы. Автомобиль в таком случае не снимается с учета в сервисном центре МРЭО.

Авто взято в кредит

В техническом паспорте не ставят отметок о кредите. Если бывший хозяин приобрел транспортное средство в кредит и не закончил его выплату, то авто могут забрать за долги, поэтому важно не попасть и на такую уловку. Стоит отметить, что законы отменяют так же быстро как и их принимают. Продажу авто по техническому паспорту могут в любой момент отменить. В таком случае, даже если с приобретенным авто все в порядке, вам все равно придется пройти полноценную процедуру регистрации, чтобы узаконить право собственности на авто.

Последствия для покупателя

продажа авто по техпаспорту
Потеряв техпаспорт, вы не сможет доказать право собственности на транспортное средство.
Если вы владелец автомобиля по техническому паспорту, то не сможете поменять цвет кузова или утилизировать транспортное средство.
Если вы купили авто по техпаспорту, то не сможете пересечь границу.

Вы не сможете самостоятельно снять автомобиль с учета, так как технический паспорт автомобиля выписан на имя предыдущего владельца.
Вы не будете получать уведомления о наложении штрафов, так как уведомления будет получать юридический владелец авто.
Вас могут обвинить в краже автомобиля, если он находится в розыске, а авто вернут его прежнему владельцу.
Купленное вами авто перейдет по наследству родственникам юридического владельца, после его смерти.

Последствия для продавца

Если вы юридический владелец автомобиля и решили продать его по техническому паспорту, то все равно продолжаете нести за него юридическую ответственность.
Вы в лице юридического владельца отвечаете за оплату штрафов, так как извещения о штрафах будут приходить на ваше имя.
В случае попадания автомобиля в ДТП все претензии будут к вам, как к юридическому владельцу.

Вы, как юридический владелец, не сможет снять автомобиль с учета без наличия машины и технического транспорта.
Если машину несколько раз подряд продадут по техпаспорту, то вам найти транспортное средство будет крайне сложно.

Надеемся, что статья помогла разобраться, что значит продажа авто по техпаспорту. Перед продажей или покупкой автомобиля таким способом рекомендуем взвесить все «за» и «против» и принять правильное решение. Разумеется, что самый надежный способ продажи или покупки автомобиля с оформлением всех необходимых документов. Времени и затрат относительно больше, но проблем впоследствии меньше. К тому же современным сервисные центры МРЭО работают очень оперативно и купля-продажа авто занимает всего пару часов с получением нового номерного знака.

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest