Госдумой РФ принят закон о защите граждан от недобросовестных управдомов

 

Недобросовестные учредители управляющих компаний не смогут повторно получать лицензии на работу. Это поможет защитить права жителей многоквартирных домов.

Госдума приняла закон о защите граждан от недобросовестных управдомов
Госдума приняла закон о защите граждан от недобросовестных управдомов

Автором законопроекта выступил первый замглавы Совфеда Андрей Турчак совместно с коллегами из СФ и Госдумы.

Согласно законопроекту, к соискателю лицензии предлагается предъявлять дополнительное лицензионное требование об отсутствии сведений об учредителе (участнике) соискателя в реестре дисквалифицированных лиц.

Указанный “черный список” ведет Минстрой, при этом учредители пока туда не попадают. Это им и дает возможность, проштрафившись, начать с чистого листа обманывать граждан. Закон это исправляет.

Согласно документу, требования к соискателям лицензии на управление многоквартирными домами включают в себя:

отсутствие у такого лица неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие,
непривлечение к административной ответственности соискателя лицензии за грубое нарушение лицензионных требований в течение трех лет,
отсутствие информации о банкротстве соискателя в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (тоже в течение трех лет).
Закон в случае окончательного принятия вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Владимир Кошелев, первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ:

“Сегодня приняли закон о борьбе с управляющими компаниями – “однодневками”. Распространена ситуация, когда та или иная УК не справляется со своими обязанностями, тратит средства граждан, и после этого просто подает на банкротство. Как итог – в “черные списки” попадает ее генеральный директор, но не учредитель.

На следующий день такой учредитель создает новое юридическое лицо, с новым руководителем, и опять может беспрепятственно проворачивать свои темные делишки.

Благодаря нашему законопроекту, такая практика должна быть исключена.

В специальный “черный список” наравне с руководителями УК должны будут попадать и учредители компаний, не исполнивших свои обязательства перед жильцами.

Они больше не смогут занимать должности в других УК или создавать новые управляющие компании до тех пор, пока не будут исключены из реестра”.

Никита Чаплин, член комитета ГД по бюджету и налогам:

“Огромное количество писем от граждан с жалобами на управляющие компании. Эти люди творят беспредел даже в новостройках, отказывая жителям в помощи или откровенно игнорируя их пройсьбы. Наша задача – защитить граждан от недобросовестных управляющих компаний. И новые требования к ним уже сейчас освободят отрасль от ряда мошенников.

Первое, что важно отметить – это исключение лиц с судимостью: требование об отсутствии у учредителей и участников лицензиата неснятой или непогашенной судимости за ряд преступлений, в том числе и преступления экономической безопасности. Часто в регионах орудуют профессиональные финансовые мошенники, которые занимаются поборами, а не выполнением своей работы.

Также теперь вQводится требование о внесении сведений об учредителе (участнике) управляющей компании в реестр дисквалифицированных лиц. Это помогает избежать назначения лица, который уже показал свою ненадежность.

В законе прописан ряд и других ограничений для управкомпаний: все эти меры способствуют повышению качества управления многоквартирными домами, защите прав и интересов жильцов, и создают условия для развития прозрачного и добросовестного рынка управления недвижимостью.

Однако сохраняется проблема безответственности за регулярные “мелкие” нарушения со стороны сотрудников управляющих компаний. Например, люди создают заявки на ремонт труб, а они самостоятельно приостанавливают заявки по разным причинам. То нет технической возможности, то собственник якобы не открыл дверь, то температура не позволяет вмешательств. А кто проверит? Вот за такое откровенное вранье следует вводить санкции в отношении управляющих компаний”.

Сергей Алтухов, зампред комитета ГД по экономполитике:

“Вопросы ЖКХ занимают самый большой процент обращений от граждан в депутатской почте. Управляющие компании в многоквартирных домах очень часто имеют большие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями из-за чего инициируют и подвергаются процедуре банкротства. При этом средства собственников квартир за ЖКУ получают исправно, но идут они не по назначению – не расплачиваются с ресурсниками за поставленное тепло и воду, не выполняется текущий ремонт и уборка общих помещений.

После проведения процедуры банкротства нередко учредители обанкротившейся “управляйки” создают новую организацию, которую ведут к аналогичному финалу: собирая деньги с собственников и выполняя работы только на бумаге. Эту порочную практику пора прекращать.

Теперь такие дельцы-учредители наравне с руководителями УК будут попадать в специальный реестр, не исполнивших свои обязательства перед жильцами. Так, они не смогут занимать должности в других управляющих компаниях или создавать из тех пор, пока не будут исключены из реестра”.

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest