Задержание несовершеннолетних

Гость Руслан Владиславович

Гость Руслан Владиславович

    Здравствуйте. Моему сыну 11 лет. Однажды он и его товарищ случайно оказался в месте где ктото из посторонних ребят разбил стекло в школе. Время было 21.10. Через некоторое время появились сотрудники милиции и задержали ребят. При задержании запретили сделать звонок родителям , атакже отвечать на мои звонки. Засунули в машину (Жигуль) он был там седьмым! и увезли в участок. От туда позвонил инспектор по делам несовершеннолетнихт и уведомил меня о задержании. По прибытию в милицию мне внятно причину задержания не обьяснили и согласились отпустить ребенка только после допроса. Я сказал , что показаний он давать никаких не будет и попросил адвоката. Ответ был, что адвоката у них нет, отпускать без допроса не будет , так-как завтра дежурному необходимо будет обьяснить почему отпустили. Время было 23.10. Только обращение к старшему начальнику позволило решить данный вопрос. Правомерны ли были действия сотрудников милиции? Спасибо.

    Yorik

    Yorik

      • 143

      Жалобу в прокуратуру, с изложением всех абстоятельств.

      И немного законов:

      Статья 25.3. Законные представители физического лица

      1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

      2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

      3. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.

      4. Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.

      5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

      Статья 25.6. Свидетель

      1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

      2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

      3. Свидетель вправе:

      1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников,

      2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет,

      3) пользоваться бесплатной помощью переводчика,

      4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

      4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

      5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

      6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

      Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

      Yorik

      Yorik

        • 143

        Кстати, а чего он там делал то, в такое время ??? спать уже надо в это время в таком возрасте…

        Гость kinder

        Гость kinder

          несовершеннолетних после 22.00 допрашивать нельзя

          допрос может быть только в присутствии законных предстаивтелей (родителей), а одиннадцатилетнего еще и с педагогом

          Межтекстовые Отзывы
          Посмотреть все комментарии
          guest