Взятка должностному лицу

SuperPiromi

SuperPiromi

    • 1
    (изменено)

    Преподавателю перед экзаменом один человек принес букет цветов и конфеты (сумма не превышает 3000 рублей).
    Будет ли считаться взяткой, если человек, который принес букет скажет, что он сделал это с целью улучшения своей оценки или что-либо такое? Если будет считаться взяткой, то для обоих лиц или только для студента?

    Изменено пользователем SuperPiromi

      *Аннушка*

      *Аннушка*

        • 56,3 тыс

          В 17.06.2023 в 15:35, SuperPiromi сказал:

          один человек принес

          Этот человек Вы?

          В ст. 290 УК РФ под получением взятки понимается получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

          Почувствуйте разницу, как говорится.

          В 17.06.2023 в 15:35, SuperPiromi сказал:

          если человек, который принес букет скажет, что он сделал это с целью улучшения своей оценки

          В этом случае, надеюсь, преподаватель найдёт, что ему ответить и как поступить.

          Межтекстовые Отзывы
          Посмотреть все комментарии
          guest