вычет расходов из суммы налога

Гость gringo

Гость gringo

    Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в вопросе налогообложения. Я – член Союза Художников, физическое лицо, не индивидуальный предприниматель. Реализую изделия из керамики в магазинах и галереях на основе договора купли – продажи. Считаю, что все эти работы можно считать произведениями искусства, и они принадлежат мне на правах личного имущества. На сколько я понимаю, я должна платить налог, если мой доход превысит 1000-кратной установленной законом ММОТ, предусмотренный подпунктом ‘т’ пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 ‘О подоходном налоге с физических лиц’. Допустим, сумма моего дохода превысит эту сумму. Могу ли я, предоставив в конце года декларацию о доходах, а также документально подтвержденные расходы (чеки на покупку инструментов, материалов для производства керамики) в налоговую инспекцию, рассчитывать на вычет этих расходов из суммы моего налога? Или я всё – таки должна зарегистрироваться, как ИП. Чему на сегодняшний момент равен 1 ММОТ?

    Печенкин Юрий

    Печенкин Юрий

      • 832

      gringo, процитированный Вами Закон о подоходном налоге отменен еще с 01.01.2001. С тех поз взимание наога на доходы физических лиц регулируется гл. 23 Налогового кодекса. То, что Вы пишете про расходы ныне обзывается профессиональным налоговым вычетом и регулируется ст. 221 Налогового кодекса. А чтобы ответить на Ваш вопрос про возможность осуществления вычета нужны подробности, которых в Вашем вопросе, к сожалению, нет.

      Межтекстовые Отзывы
      Посмотреть все комментарии
      guest