Возвращение ранее подаренной квартиры. Реально?

Гость Caramelka

Гость Caramelka

    Уважаемые консультанты,

    Буду благодарна за ответ на мой вопрос: я замужем за гражданином Франции. У меня двойное гражданство России и Франции. Четыре года назад мы купили квартиру в Москве и через год подарили ее дочери. В настоящее время мы разводимся с супругом и он требует, чтобы дочь вернула подаренную квартиру, с тем, чтобы ее продать и выручку разделить.

    Скажите пожалийста, имеют ли требования мужа основания? Изначально, до того, как она была подаремна дочери, квартира была куплена на меня как на незамужнюю, так как в моем Российском паспорте не было отметки о браке (мы зарегистрировали брак во Франции и, не легализовав по Российским законам, жили в браке 10 лет, до сих пор)

    Vladimir78

    Vladimir78

      • 560

      сделка дарения – безвозмездна, – требования её вернуть неправомерны. Эта квартира была куплена на вас и до брака – он к ней вообще никакого отношения не имеет. Т.е. получается юридически вы (в одном лице) её подарили.

      Так, что не нужно ничего продавать и делить. Живите и наслаждайтесь жизнью !

      Гость Caramelka

      Гость Caramelka

        сделка дарения – безвозмездна, – требования её вернуть неправомерны. Эта квартира была куплена на вас и до брака – он к ней вообще никакого отношения не имеет. Т.е. получается юридически вы (в одном лице) её подарили.

        Так, что не нужно ничего продавать и делить. Живите и наслаждайтесь жизнью !

        Уважаемый Владимир,

        Искренне благодарю Вас за консультацию. Я хотела бы еще раз привлечь Ваше внимание на тот факт, что куплена квартира была в то время, когда я была замужем, но мой брак не был апостилирован через Российское посольство в соответствии с Законом РФ и в моем общегражданском Российском паспорте не было отметки о браке. Фактически, я покупала квартиру на свое имя, будучи замужем за французом и имея французкий паспорт, но мой российкий паспорт мой семейный статус не отражал. Довольно запутано…

        Dolgaleva

        Dolgaleva

          • 537

          Если квартира была куплена во время брака, то она считается совместно нажитым имуществом. Статья 35 Семейного кодекса Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

          1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

          2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

          Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

          3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

          Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки..

          Таким образом, если год прошел – значит, он пропустил срок обращения в суд для признания данной сделки недействительной.

          Vladimir78

          Vladimir78

            • 560

            Оказывается вы все-таки были в браке этот период, когда дарили квартиру….

            Но как вам правильно добавила Dolgaleva – Его паровоз уже ушел, если он не восстановит сроки исковой давности или он не докажет, что он не знал о вашем ‘подарке’.

            Гость Caramelka

            Гость Caramelka

              Оказывается вы все-таки были в браке этот период, когда дарили квартиру….

              Но как вам правильно добавила Dolgaleva – Его паровоз уже ушел, если он не восстановит сроки исковой давности или он не докажет, что он не знал о вашем ‘подарке’.

              Уважаемый Владимир,

              Об’ясните пожалуйста, как можно восстановить срок исковой давности? Предполагает ли закон, определяющий сроком исковой давности срок в один год, возможность изменить этот период?

              В нашем случае нет возможности доказать совместным или нет было решение подарить квартиру дочери: в интересах мужа будет отрицать совместное решение, а в моих настаивать на нем. Квартира была куплена а затем подарена без предоставления нотариально заверенного согласия супруга. Срок иска истек, но какие у моего мужа имеются возможности оспорить?

              Vladimir78

              Vladimir78

                • 560

                В нашем случае нет возможности доказать совместным или нет было решение подарить квартиру дочери: в интересах мужа будет отрицать совместное решение, а в моих настаивать на нем.

                Вами этот факт может быть доказан наличием нотариально заверенного разрешения на отчуждение или дарения этого имущества. Ему таковой факт (к сожалению) доказывать нет необходимости. Вы могли сделать это у него ‘за спиной’, не согласовав дарение с ним… Если спор возникнет, то надо прежде всего исходить из фактических доказательств сторон и на этом будет исчисляться в т.ч. и срок. МОЖЕТ он до сих пор не знает о том, что вы её подарили…

                Этот вопрос оч. тонкий и однозначного ответа не предусматривает….

                Следите за развитием событий и отстаивайте свои интересы до конца…. А я вам всячески буду в этом содействовать. В любом случае у вас с этой квартиры есть 50 (по умолчанию) равно как и 50 с того имущества, которое приобретено им в браке с вами…

                Межтекстовые Отзывы
                Посмотреть все комментарии
                guest