Возможен ли раздел

Sobina I

Sobina I

    • 162

    В период брака был приобретен земельный участок на котором был построен дом. Дом не введен в строй и право собственности в МОРП официально не зарегистрировано. Имеются только документы БТИ, доказывающие, что дом существует.

    При разделе совместно нажитого имущества (1/2 доля в праве) в суде будет ли делиться дом и если да, то как?

    Подскажите пожалуйста. Есть ли возможность избежать раздела дома.

    Заранее спасибо всем, кто поможет.

    Инна.

    salvado

    salvado

      • 1,4 тыс

      При разделе совместно нажитого имущества (1/2 доля в праве) в суде будет ли делиться дом и если да, то как?

      пополам так же как и все остальное,

      Есть ли возможность избежать раздела дома.

      – в принципе есть…

      Milochka

      Milochka

        • 53

        ВОЗМОЖНО ВСЁ. ИСХОД ЛЮБОГО ДЕЛА ЗАВИСИТ ОТ ЮРИСТА И ЕГО ОПЫТА РАБОТЫ.

        Sobina I

        Sobina I

          • 162
        • Автор

          salvado, поделитесь, пожалуйста, мыслями.

          Sobina I

          Sobina I

            • 162
          • Автор

            Господа юристы! Давайте порассуждаем над ситуацией, пожалуйста! У меня суд 29 числа и мне нужны аргументы.

            Опишу проблему подробней.

            В 1998 г. на имя моей матери брат приобрел земельный участок. В период с 1998 по 2000гг. на нем возвел без соответствующего разрешения, без проекта 3-х этажный кирпичный дом, который не был введен в строй.

            В декабре 2000г. мама оформляет договор к/п брату, который в тот момент находился в браке (брак зарегистрирован с апреля 99г). Никаких дополнительных работ по строительству дома с тех пор не велось.

            В марте 2003г. жена брата подает на развод и раздел земли и дома.

            Понимаю, что земля пойдет под раздел, но надо спасти от раздела дом.

            Аргументы ‘За’:

            1. документы БТИ, доказывающие, что дом был полностью построен к октябрю 2000г.

            2. в договоре к/п предметом договора является только земельный участок.

            3. на плане земельного участка, являющимся неотъемлемой частью договора к/п, дом не указан. Хотя в договоре к/п, заключенного в 1998г. на плане указан дом (фундамент).

            Аргументы ‘Против’:

            1. Нами был подан иск о признании договора к/п по тем основаниям, что зем. уч. продавался без обременения, а по факту на уч-ке находился дом. Суд длился около 3-х лет. В иске отказали.

            2. Был подан 2-ой иск от матери к сыну и администрации р-на о признании права собственности на дом по п.3 ст.222 ГК РФ. Но с сентября 2006г. эта статья отменена и мы просили признать право соб. по ст.218 ГК РФ, но в результате нам отказали. Решение не вступило в законную силу. Мы подали жалобу.

            29.01.2007 у нас очередной суд по разделу СНИ. Думаю, что адвокат жены будет настаивать на том, что раз матери отказали в праве на дом, следовательно право принадлежит сыну/мужу и дом должен делиться.

            Какое ваше мнение?

            Межтекстовые Отзывы
            Посмотреть все комментарии
            guest