Вопрос про вычет 2

Гость kdk

Гость kdk

    Помогите, пожалуйста:

    В пятикомнатной коммунальной квартире в 2005 году:

    Я продал 36/95 долей в праве на квартиру (2 комнаты) за 440 тысяч рублей.

    Спустя неделю я и мой сын продали 23/95 долей (1 комнату, владели по 50 каждый от 23/95) в этой же квартире за 320 тысяч рублей.

    Сосед не продавал свои 36/95 доли в этой квартире (2 комнаты) и там сейчас живет.

    Я и сын владели долями менее 3 лет.

    Налоговая пересчитала и распределила вычет в 1 млн на всех дольщиков (на троих!), а не на меня и сына.

    По статье 220 НК РФ я имущество не продавал (вся квартира как имущество не продавалась!), я же продал доли в праве на квартиру. И 1 млн вычета следует распределить на эти проданные доли – между мной и моим сыном (продавались доли, эти долями владели только я и мой сын, 1 млн распределяется в соответствии с долями в проданных наших долях на квартиру).

    Я не прав?

    В итоге они считают, что я превысил свой вычет (думал что вычет только мне с сыном в 1 млн), мне посчитали недоплату, штраф за неподачу декларации (думал что не было доходов свыше вычета в 1 млн), штраф за сокрытие доходов (недоплаты), и небольшие пени.

    Как же трактовать содержание 220 статьи? Кто прав ?

    НВЗ

    НВЗ

      • 1,4 тыс

      В случае реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета в соответствии с подп. 1 п. 1 комментируемой статьи распределяется между совладельцами этого имущества в следующем порядке:

      в случае реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, – пропорционально доле совладельцев имущества,

      в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности, – по договоренности между совладельцами имущества.

      Как определено в п. 1 ст. 244 части первой ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

      Согласно п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

      В соответствии с п. 3 ст. 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

      В пункте 4 ст. 244 ГК РФ предусмотрено, что общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона, общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

      Согласно п. 5 ст. 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

      В отношении определения долей в праве долевой собственности в ст. 245 части первой ГК РФ установлено следующее:

      если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (п. 1 ст. 245),

      соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества (п. 2 ст. 245),

      участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел (п. 3 ст. 245).

      Гость kdk

      Гость kdk

        В итоге права налоговая а я не прав?

        НВЗ

        НВЗ

          • 1,4 тыс

          kdk, к сожалению, да………. при условии, что у Вас долевая собственность

          Гость kdk

          Гость kdk

            Спасибо за консультацию.

            Межтекстовые Отзывы
            Посмотреть все комментарии
            guest