Вопрос о выписке

Гость Jake

Гость Jake

Добрый вечер! У меня такая ситуация: я прописана в квартире дальнего родственника, 3 месяца назад возник спор, в результате которого он перестал пускать меня в квартиру. Заявление в милицию о том, что меня не пускают домой я подавать не стала, т.к. собиралась выходить замуж и пришлось переехать к будущему мужу еще до свадьбы, где сейчас и живу. Выписаться из квартиры не было времени и желания. Факт в том, что владелец квартиры платил 3 месяца за меня кварплату. Сейчас он требует от меня возмещения кварплаты и выписки. Выписаться я не против, а вот платить за жилье в котором я не жила, и в которое меня не пускали – я не хочу! До этого, я все честно платила. Сейчас он подает иск о принудительной выписке в суд + возмещение кварплаты. Квартира принадлежит ему. Прописывалась без договора, по заявлению.

Вопрос:

1. могут ли меня выписать в такой ситуации в ‘никуда’, т.к. прописаться мне некуда: в доме мужа собственник его отец, который пока не дает своего согласия на это, остается моя мать, но ее дом не на кого не приватизирован, хотя мать согласие дает?

2. могут ли с меня взыскать эти деньги за кварплату?

3. и самое актуальное: если я успею выписаться до начала судебного разбирательства, будет ли рассматриваться его иск?

Зараннее спасибо.

Гость Jake

Гость Jake

Неужели мне никто не ответит?

Ирина СПб

Ирина СПб

    • 3,8 тыс

1. могут ли меня выписать в такой ситуации в ‘никуда’, т.к. прописаться мне некуда: в доме мужа собственник его отец, который пока не дает своего согласия на это, остается моя мать, но ее дом не на кого не приватизирован, хотя мать согласие дает?

По требованию собственника Вас выселить могут, если имеются основания. И наличие либо отсутствие у Вас жилья не будет иметь особого значения.

2. могут ли с меня взыскать эти деньги за кварплату?

Спорный вопрос, поскольку если Вы вселены в качестве члена семьи собственника, то Вы несете солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (ч. 3 ст.31 ЖК РФ). Но поскольку никакого договора между Вами и собственником нет, собственник чинит Вам препятствия в пользовании жильем, кроме того, собственник, думаю, сам будет утверждать, что Вы не проживаете на данный момент в жилом помещении, то оснований у него взыскать с Вас платежи за время Вашего отсутствия маловато.

3. и самое актуальное: если я успею выписаться до начала судебного разбирательства, будет ли рассматриваться его иск?

Если Вы фактически выселились (т.е. Ваших вещей в квартире не осталось), и сниметесь с рег. учета, то предмета для спора не будет. Скорее всего истец откажется от требований о выселении, и дело будет прекращено.

Гость Jake

Гость Jake

Irrrka, спасибо за разъяснения. Уже выписалась. До суда пока не дошло, но посмотрим, что будет дальше. Скорее всего ничего.

Ирина СПб

Ирина СПб

    • 3,8 тыс

Jake, в любом случае всегда рада помочь!

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest