Вопрос о транспортном налоге

Гость VeronikA54

Гость VeronikA54

    Добрый день!

    Мой муж продал свою машину,примерно лет 9 назад, но до сих пор платит за нее налог. Каким образом можно снять с него ответственность по уплате?

    НВЗ

    НВЗ

      • 1,4 тыс

      Вам нужно в налоговую инспекцию предоставить документы о продаже а/м (договор купли-продажи, справку счет). Это самое простое. В противном случае, нужно идти в ГИБДД по месту регистрации а/м и требовать с них справку о том, что машина была снята с учета тогда-то, что Ваш муж не является ее владельцем с такого-то периода и настаивать на том, что в соответствии со ст.362 НК РФ ГИБДД-эшники обязаны информировать налоргов о владельцах ТС.

      Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

      4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.

      5. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год.

      Сведения, указанные в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, по формам, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

      Кстати, а машинку случайно не по доверенности ‘продали’?

      Гость VeronikA54

      Гость VeronikA54

        Вопрос о транспортном налоге

        По доверенности……..К тому же новый владелец тоже уже ее перепродал.

        НВЗ

        НВЗ

          • 1,4 тыс

          К тому же новый владелец тоже уже ее перепродал

          так а с учета машину вообще сняли? Если нет, то идете в ГАИ и пишите заявление о том, что документы на машину утрачены, а машину прошу утилизировать. Только так Вы сможете снять машину с учета и больше не платить налог. Только если новый владелец еще ездит на Вашей машине, с ВАШИМИ документами, то это до первого ГИБДДЩ-эшника

          А до тех пор, пока машина стоит на учете на Ваше имя, владельцем и , соответственно, налогоплательщиком являетесь Вы.

          Гость VeronikA54

          Гость VeronikA54

            Огромное Спасибо!

            Межтекстовые Отзывы
            Посмотреть все комментарии
            guest