Страховая компания Потерпевшего предъявляет претензию Виновнику ДТП

Гость VinovnikDTP

Гость VinovnikDTP

Страховая компания Потерпевшего предъявляет претензию Виновнику ДТП с целью возмещения части ущерба, неуплаченного ей Страховой компанией Виновника.

СкП представляет Виновнику счета сервиса. СкВ (ОСАГО) уплатила только по смете автоэксперта. Право требования СкП перешло от Потерпевшего на основании ст. 965 ГК РФ. СкП полностью возместила ущерб Потерпевшему.

Должен ли платить Виновник?

Русакова Ольга

Русакова Ольга

    • 411

Если СК виновника ДТП уплатила по смете 120 т.р., а счет сервиса больше, то СК потерпевшего может потребовать с самого виновника не возмещенную часть суммы. Если же сумма из сервиса меньше или равна 120 тысяч, а СК просто с ней не согласна и на этом основании не хочет платить, привлекайте ее соответчиком, пусть в суде эти СК приходят к общему согласию.

Гость VinovnikDTP

Гость VinovnikDTP

Имеет ли право СкП подавать регрессный иск, если для этого нет оснований ст.14 закона о ОСАГО?

Русакова Ольга

Русакова Ольга

    • 411

А при чем здесь СкП (страховая компания потерпевшего)?

ст.14 ФЗ ‘ОСАГО’ наделяет СКвиновника правом регресса к самому же виновнику ДТП. Право регресса означает, что страховщик может взыскать со страхователя понесенные им расходы в размере страховой выплаты+ расходы, понесенные СК при рассмотрении страхового случая.

ст.14 содержит закрытый перечень оснований для предъявления регресса, то есть нет основания, нет и регресса.

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest