ставить ли на баланс/ платить ли налог?

strannik24

strannik24

    • 155

Предыстория:

1. Минимущество (собственник) передало Предприятию здание на праве хозяйственного ведения. Предпритяие поставило здание себе на баланс.

2. Предприятие бередало Библиотеке это здание на праве безвозмездного пользования.

Согласно ст. 374 НК объектом налогообложения по налогу на имущество организаций является имущество, учитываемое на балансе в качестве объекта основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Вопросы:

1. Ставится ли здание на баланс в качестве объекта основных средств в соответствии с установленным порядком?

2.В каком акте, какой статье дается ответ на первый вопрос?

3.Должна ли Библиотека платить налог на имущество организаций получив здание на праве безвозмездного пользования от Предприятия (Балансодержателя)?

НВЗ

НВЗ

    • 1,4 тыс

1. Ставится ли здание на баланс в качестве объекта основных средств в соответствии с установленным порядком?

Библиотека ставит здание на забалансовый (004) счет, как арендованное, точнее, безвозмездноарендованное ОС.

2.В каком акте, какой статье дается ответ на первый вопрос?

ПБУ 6/01, Закон 129-ФЗ

3.Должна ли Библиотека платить налог на имущество организаций получив здание на праве безвозмездного пользования от Предприятия (Балансодержателя)?

Нет. Платит балансодержатель.

strannik24

strannik24

    • 155

Спасибо. я тоже уже нашел =))

Правда в не в законе 129-ФЗ ‘о бух учете’и не ПБУ 6/01

а в приказе об утверждении плана счетов утв. приказом Минфина 94н, там есть отдельный параграф по забалансовым счетам, написано, что включается и переданное во временное пользование имущество

в сочетании с письмом ФНС от 9 июня 2004 г. N 23-10/1/38452 – написано, что по имуществу на забалансовых счетах налог на имущество не платится

если не трудно укажите Точно, на какие ст. и пункты вы ссыласись в ФЗ-129 и ПБУ 6/01

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest