Станное решение судьи??????

ummkka

ummkka

    • 581

    Вчера состоялась предвариловка в арбитраже. Ответчик не явился, хотя был должным образом уведомлен. В моем исковом я просила суд взыскать проценты за польз. чуж. ср-ми. Вчера во время судебного заседания заявила ходатайство о перерасчете суммы данных процентов на день вынесения судом решения. Судья отказался это делать, мотивируя тем, что суд не занимается перерасчетом, это не в наших инетерсах и если мы будем настаивать, то будет вынужден приостановить процесс.

    Вопрос: Почему судья принял такое решение? А как же положения п. 1 ст. 395 ГК РФ?

    Coba

    Coba

      • 3,2 тыс

      А при чем тут ГК… Смотрите АПК а там черным по русскому сказано, что увеличение исковых требований оформляется письменно и госпошлина доплачивается… так что пишите ходатайство, прикладывайте уточненное исковое и доплачивайте госпошлину.

      ЭРА

      ЭРА

        • 73

        Конечно суд ничего пересчитывать не будет.

        Заявление об увеличении исковых требований относится к изменению предмета или основания иска и действительно принимается к рассмотрению судом только при оплате госпошлины.

        А вы заявите ходатайство об индексации присужденной денежной суммы по АПК Статья 183. Индексация присужденных денежных сумм

        1. Арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

        2. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, не является препятствием для рассмотрения заявления об индексации присужденных денежных сумм.

        По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

        3. Определение арбитражного суда об индексации присужденных денежных сумм или об отказе в индексации может быть обжаловано.

        госпошлина не платится.

        Таким образом просите суд:

        – взыскать сумму основного долга — руб.

        – взыскать проценты за период с— по дату подачи иска в сумме — руб.

        – произвести индексацию присудженной денежной суммы по день исполнения решения суда.

        В исполнительном листе так же будет указан размер и порядок индексации

        Coba

        Coba

          • 3,2 тыс

          Индексация возможна уже по взысканным суммам а как я понимаю решения еще не было…

          ЭРА

          ЭРА

            • 73

            Coba, да, но наш арб.суд принимает к рассмотрению такие требования единовременно. Когда-то у меня наш Хабаровский краевой вынес решение и ФАС ДВО его оставил в силе.

            ummkka,

            А как же положения п. 1 ст. 395 ГК РФ?

            и еще, ели вы применяете ст. 395 ГК, то есть такое:

            Постановление Пленума Верховного Суда РФ

            и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8

            ‘О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации’

            51. Размер процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами, определяется существующей в месте жительства кредитора-гражданина (месте нахождения юридического лица) учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. В настоящее время в отношениях между организациями и гражданами Российской Федерации подлежат уплате проценты в размере единой учетной ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования).

            Предусмотренные пунктом 1 статьи 395 проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом.

            Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок.

            Согласно уточнению, внесенному Арбитражным Судом Российской Федерации (см. ‘Российскую газету’ от 18 марта 1997 г.), в первом предложении абзаца четвертого пункта 51 настоящего постановления после слов ‘указание на то, что проценты подлежат начислению’, следует читать: ‘по день фактической уплаты кредитору денежных средств’

            Если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты, дате, начиная с которой производится начисление процентов, размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения, указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитору денежных средств. При выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами.

            В случаях, когда денежное обязательство исполнено должником до вынесения решения, в решении суда указываются подлежащие взысканию с должника проценты за пользование чужими денежными средствами в твердой сумме.

            Межтекстовые Отзывы
            Посмотреть все комментарии
            guest