Соседи сдают комнату в коммунальной квартире жителям Средней Азии. Как запретить

Литаль

Литаль

    • 30

    Соседи в коммунальной квартире сдают комнату в квартире. В одной комнате проживают 5человек, во второй на 11метрах кв 3человека.В квартире они не зарегестрированы. Можно ли запретить. 

    Dmitriy78

    Dmitriy78

      • 329

      Да, если вы собственник жилого помещения в данной квартире. Если нет, пробуйте давить через полицию (пусть проверяет личности), через налоговую (пусть проверяет платит ли хозяйка налоги)

      Assol66

      Assol66

        • 14,8 тыс
        (изменено)

        В 09.11.2023 в 14:09, Dmitriy78 сказал:

        пусть проверяет платит ли хозяйка налоги

        а какое отношение к налоговым нарушениям имеет полиция?

         

        В 09.11.2023 в 14:09, Dmitriy78 сказал:

        пусть проверяет личности

        проверят личности, с личностями все нормально и что дальше?  Все это не работает, если есть договор найма

        Изменено пользователем Assol66

        minos66

        minos66

          • 4,6 тыс

          Если комната в собственности, то действительно запретить сдавать ее нельзя. Но суды принимают соломоново решение – соглашаясь с тем, что собственник может сдать свое ж/п в найм, запрещают нанимателям пользоваться местами общего пользования без согласия других проживающих в коммуналке. Как это соотносится скажем со ст. 42 ЖК не знаю, но видимо соотносится, коль такие решения не уникальны.

          minos66

          minos66

            • 4,6 тыс
            (изменено)

            11 часов назад, Assol66 сказал:

            с личностями все нормально и что дальше? 

            если личности иностранцы, то там много формальностей, неисполнение которых может обернуться большими неприятностями и штрафами для наймодателя. В отличии от нанимателей с российскими паспортами. Там даже статьи КоАПП для случаев с иностранцами разные, чем в случае с россиянами. Плюс с иностранцами вообще на уголовку налететь можно. Например несоответствие временной регистрации и фактического места проживания. Для россиян прокатывает обычно, для иностранцев – нет. Не говоря уж о случаях, когда у иностранца не все в порядке с документами о нахождении в России. 

            Изменено пользователем minos66

            Assol66

            Assol66

              • 14,8 тыс

              В 11.11.2023 в 03:57, minos66 сказал:

              Там даже статьи КоАПП для случаев с иностранцами разные

              штраф только, если нет регистрации, да и штраф всего 2 тр

              Межтекстовые Отзывы
              Посмотреть все комментарии
              guest