Регистрация по месту жительства при покупке квартиры

Гость AOlga

Гость AOlga

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, по поводу регистрации по месту жительства.

    Для продажи старой квартиры муж выписался 13.10.2006 (была оформлена на мужа и продана 20.10.2006), документы на новую квартиру были получены 07.11.2006 (квартира оформлена на меня одну). Пошли прописываться 24.11.2006 – с мужа требуют штраф 1500 руб., ссылаясь на то что он мог быть без прописки всего 7 дней. Правомерно ли это? Ведь продажа-покупка квартиры занимает ну никак не меньше месяца, неужели все в этом случае платят штраф?? Как вариант нам начальник миграционной службы сказала, что мы должны были сделать временную прописку, но вот где? одна квартира продана, другая еще не куплена, где мы должны были временно прописаться?

    Заранее спасибо за ответ.

    С уважением, Ольга.

    Гость AOlga

    Гость AOlga

      Вопрос к Irrrka

      Уважаемая Irrrka! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, очень прошу. должны ли мы заплатить штраф 1500 р?

      Ирина СПб

      Ирина СПб

        • 3,8 тыс

        Документы на регистрацию в соответствии со ст.*6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I ‘О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор

        места пребывания и жительства в пределах РФ’ должны быть поданы в органы регистрационного учета не позднее 7 дней со дня прибытия гражданина на новое место жительства.

        В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства – влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

        Так что по закону штраф наложен правомерно.

        Как вариант нам начальник миграционной службы сказала, что мы должны были сделать временную прописку, но вот где? одна квартира продана, другая еще не куплена, где мы должны были временно прописаться?

        Видимо, подразумевается, что пока одна квартира продана, а другая не куплена, проживать ни в той, ни в другой Вы не вправе, следовательно, проживали где-то в ином месте (у родственников, например), там и должны были временно зарегистрироваться.

        Гость AOlga

        Гость AOlga

          Спасибо большое за ответ! видимо это положение безвыходное. ведь родственников у нас нет и проживали мы в проданной уже квартире без прописки (так как для продажи было необходимо выписаться) до момента переезда хозяев купленной нами квартиры (а выехали они 10 ноября по договору купли-продажи).. интересна фраза ‘не позднее 7 дней со дня прибытия гражданина на новое место жительства’, что в данном случае означает ‘момент прибытия’? чем он документально должен быть подтвержден?

          Ирина СПб

          Ирина СПб

            • 3,8 тыс

            Момент прибытия исчисляется, как правило, исходя из того, когда гражданин снялся с рег. учета по прежнему месту жительства. Если все происходит в одном городе, то момент прибытия совпадает с моментом снятия с рег. учета. Если же гражданин переезжает из одного города в другой, то к этому сроку прибавляется время на переезд, и моментом прибытия, соответственно, будет считаться дата приезда этого гражданина в город.

            Гость AOlga

            Гость AOlga

              Irrrka большое спасибо! всё понятно.

              Ирина СПб

              Ирина СПб

                • 3,8 тыс

                Всегда рада помочь!

                Межтекстовые Отзывы
                Посмотреть все комментарии
                guest