регистрация и гражданство новорожденого

Гость татьяна м

Гость татьяна м

    я гражданка РФ, замужем за гражданином Турции (брак зарегистрирован в Турции). муж сейчас находится в турции, я сейчас живу в московской области и прописана в московской области, в 2007я родила ребенка, получила свидетельство о рождении. В паспортном столе отказали зарегистрировать ребенка на мою жилплощадь, и поставить штамп о гражданстве, сославшись на то, что нужно нотариально заверенное согласие отца ребенка. Вопрос: правомочны ли требования паспортного стола? могу ли я зарегистрировать ребенка и получить гражданство (ребенку) без согласия мужа, так как он живет в другой стране?

    Ирина СПб

    Ирина СПб

      • 3,8 тыс

      Вопрос: правомочны ли требования паспортного стола? могу ли я зарегистрировать ребенка и получить гражданство (ребенку) без согласия мужа, так как он живет в другой стране?

      татьяна м, требования паспортного стола правомочны, от отца ребенка в любом случае потребуется согласие и на регистрацию ребенка по месту жительства, и на получение им гражданства. Если муж живет в другой стране – он может там составить необходимый документ, удостоверить его надлежащим образом, и переслать Вам.

      Гость татьяна м

      Гость татьяна м

        Спасибо за ответ, но возник новый. А как же закон о гражданстве? Может он уже не действует или изменен? Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерацию.

        1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

        2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

        И что делать, если муж не даст согласие? Ребенок будет без гражданства и регистрации?

        Межтекстовые Отзывы
        Посмотреть все комментарии
        guest