Развод и преимущества

Гость Janna

Гость Janna

    Здраствуйте! Помогите, как правильно поступить при разводе и что требовать? Собираюсь развестись с мужем, детей не имеем, вроде бы трудностей не состоит, но что я хочу, так это, чтобы он выплатил мне материальную компенсацию, год вместе не живем, к тому же не помогает, хотя он приезжий и прописан у меня. Что посоветуете? Как правильно сделать и какие нужны документы и куда обращаться?

    Ирина СПб

    Ирина СПб

      • 3,8 тыс

      А за что именно Вы хотите требовать компенсацию??? За то, что муж с Вами не жил?

      Гость Janna

      Гость Janna

        За использование прописки. Потому что ему это нужно было и к тому же он от этого имел выгоду.

        Ирина СПб

        Ирина СПб

          • 3,8 тыс

          А договор у Вас с ним имеется по этому поводу? Я имею в виду, чем Вы суду собираетесь это доказывать? Хотя сразу могу сказать, что все возмездные соглашения по поводу регистрации юридической силы не имеют, так что Вам здесь ничего не поделать.

          IT-Counsel

          IT-Counsel

          • Активный пользователь
            • 99

            Алексей Гуров

            Из Вашего вопроса не вполне ясно, что Вы понимаете под ‘материальной компенсацией’. Можно говорить об алиментных обязательствах супругов, а также об отношениях супругов в связи с разделом совместно нажитого имущества.

            Закон разделяет субъектов, которые вправе получать алименты, в зависимости от того, расторгнут брак или нет. В данном случае принципиальной разницы мы не видим:

            ст. 90 Семейного кодекса РФ. В судебном порядке вправе требовать предоставления алиментов:

            – бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка,

            – нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком – инвалидом с детства I группы,

            – нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака,

            – нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

            Как мы можем предположить из Вашего вопроса, Вы не являетесь ни одним из указанных субъектов.

            Что касается совместно нажитого имущества, то его раздел возможен как в период брака, так и после его расторжения. Если у супругов отсутствует соглашение о разделе имущества, такой раздел осуществляется через суд. При определенных обстоятельствах, если у Вас имеется общая совместная собственность (например, автомобиль), на которую Вы не претендуете, Вы вправе потребовать компенсации в виде иного совместно нажитого имущества либо денег. Тем не менее,

            данный вопрос, как Вы понимаете, требует конкретики.

            Межтекстовые Отзывы
            Посмотреть все комментарии
            guest