Развод. Договор соинвестирования.

Гость Ecosvet

Гость Ecosvet

Ситуация: До заключения брака мной был заключен договор соинвестирования для покупки квартиры. Для оплаты инвестиционного взноса мной был привлечен ипотечный кредит, который был в дальнейшем погашен. Свидетельство о собственности на квартиру було получено уже после вступления в брак.

Вопрос: Может ли муж при разводе требовать раздела имущества, т.е. даной квартиры, на том основании, что она была приобретена (полученосвидетельство о собственности) после заключения брака и является совместным имуществом?

Заранее спасибо за ответ.

Ника

Ника

    • 759

Конечно может

ЭРА

ЭРА

    • 73

Ecosvet,

вы же сами пишете:

после заключения брака и является совместным имуществом

следовательно, читаем ГК:

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

и тд. и тп.

Иваныч

Иваныч

  • Пользователи
    • 19

Ипотечный кредит возвращался после вступления в брак.

Гость Ecosvet

Гость Ecosvet

Развод. Договор соинвестирования.

А если кредит был погашен полностью до вступления в брак?

Sergey44

Sergey44

    • 7,5 тыс

Формально , если свидетельство о собственности на квартиру получено после заключения брака муж имеет право претендовать на половину. НО..когда в суде ( а без суда тут не обойтись) вы выложите все документы, платежки, договора с банком и т.д. т.е. железные доказательства , что вся оплата квариры произошла до брака и в браке вы ни копейки не потратили из общего семейного бюджета на оплату этой квартиры то мужу ничего не обломится. Впрочем если муж умный и знает все это-он и будет ничего затевать на эту тему…

Инвестор

Инвестор

  • Пользователи
    • 1

Похожая ситуация, только без кредитов, квартира была приобретена по договору соинвестирования (не регистрируется в юстиции и других государственных органах) ещё до заключения брака и знакомством с человеком (полностью оплачена и сделан ремонт), в ближайшие время ожидается получение свидетельства на квартиру о праве собственности. Какая гарантия того, что в случаи развода суд примет во внимание договор соинвестирования заключённый до брака?

Или судья будет исходить из даты получения свидетельства на квартиру?

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest