Раздел квартиры между супругами

Гость Наталья В.Ш.

Гость Наталья В.Ш.

    Здравствуйте.Мне хотелось бы задать Вам еще несколько вопросов.Расскажу все поподробнее.Мы с мужем женаты с 1997г.Развелись в 2003г., но до сих пор я терплю его присутствие в моей жизни.Когда поженились,жили в моей малосемейке.Затем в 1999г.мы продаем мою малосемейку, машину, которую купили уже в браке, и покупаем 2-комн.квартиру (в 1999г.).В 2000г. у нас рождается сын.Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос.Я хочу сейчас подавать иск на раздел квартиры, и мне хотелось бы, что бы нам с сыном присудили на 1/2, а 1/3 части квартиры (т.е.нам 1-ую квартиру, а ему комнату).Это возможно? И второй вопрос.Если же нам присудят по 1/2, мы начинаем подбирать обмен.Допустим, я найду квартиру нам с сыном,найду покупателей на нашу квартиру, а он не захочет идти на сделку, как вот в этом случае быть?(а он скорее всего не пойдет, потому что его устраивает такая жизнь, как сейчас).Заранее благодарю Вас за ответ.

    Семен Семеныч

    Семен Семеныч

      • 2,8 тыс

      Наталья В.Ш.,

      Допустим, я найду квартиру нам с сыном,найду покупателей на нашу квартиру, а он не захочет идти на сделку, как вот в этом случае быть?(а он скорее всего не пойдет, потому что его устраивает такая жизнь, как сейчас).Заранее благодарю Вас за ответ.

      Принудить его участвовать в продаже квартиры никто не может. В случае, если он не захочет совершать сделку, Вы сможете продать только свою долю. При этом, Вам необходимо соблюсти требование ст.250 Гражданского кодекса РФ.

      Статья 250. Преимущественное право покупки

      1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

      Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

      2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

      3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

      4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

      5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

      Гость Наталья В.Ш.

      Гость Наталья В.Ш.

        Спасибо за ответ.

        Межтекстовые Отзывы
        Посмотреть все комментарии
        guest