Раздел имущества:семейное право

Гость Alexia

Гость Alexia

    Меня интересуют правила раздела имущества при разводе.Мы живём с мужем 20 лет,у нас 2 детей 22 и 16 лет,брачного контракта составлено не было,сейчас возник вопрос о разводе,муж является собственником квартиры,где мы прописаны с дочерью (22г),а сам проживает и прописан вместе с сыном (16л) в частном доме,собственником которого он так же является….вся недвижимость приватизирована и была преобретена во время брака.Как в этом случае будет происходить раздел имущества между нами с мужем,и ведь сын является несовершеннолетним,полагается ли ему какая-либо доля??

    Дмитриев Александр

    Дмитриев Александр

      • 29

      В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса все имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью. В соответствиисо ст. 38 СК доли в совместно нажитом имуществе считаются равными. У вас один ребенок несовершеннолетний, а это значит, что вам предстоит развод в суде. Семейный кодекс не предусматривает специальных и конкретных льгот для несовершеннолетнего ребенка при разводе, но это право предоставлено судье, который в соответствии с ч.2 ст.38 СК может при разделе имущества отступить от принципа равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей, или, например, учитывая состояние здоровья одного из супругов. Если вы со своим супругом в нормальных отношениях и способны договариваться, то вы можете составить совместное соглашение, в котором оговорить у кого и какие дети останутся, с кем они будут проживать, какое имущество и у кого останется, а если его тяжело делить, то кто и какую денежную компенсацию получит, там же можно оговорить размер алиментов. Составленное соглашение желательно заверить у нотариуса и уже с этой бумагой придти в суд. Если же накануне развода отношения плохие и договориться не получилось, то все переговоры переносятся в суд и там нужно будет аргументированно пояснить свои имущественные и неимущественные пожелания.

      Межтекстовые Отзывы
      Посмотреть все комментарии
      guest