противоречит ли это ЖК и Конституции?

Хаос

Хаос

    • 324

    Дайте совет плиз!

    В ЗАКОНЕ г. Москвы ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

    НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, в Статье 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире сказано:

    1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется

    в пользование или приобретается в собственность проживающими в этой

    квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном

    порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых

    помещениях.

    2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части

    1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в

    пользование по соответствующему договору найма либо предлагается для

    приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям

    либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной

    нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе

    Москве по месту жительства на законных основаниях в сложности не менее

    10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

    Не противоречит ли это конституции а именно Статье 27 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

    так же ст. 2Конституции: Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.,

    а так же ст.55 ч.3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    и ЖК РФ ст. 59 ч. 3. :При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    Как мне кажется, ограничение введенное в вышеуказанном законе г. Москвы о том, что для того, чтобы приобрести соседнюю комнату в коммуналке необходима постоянная регистрация в Москве не менее 10 лет, неправильно и нарушает мои права что недопустимо. Я хотела бы обратиться в Конституционный суд с соответствующей жалобой. Посоветуйте, я права или нет?

    Aidar

    Aidar

      • 237

      ст.55 ч.3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

      плюс ст.19 Конституции РФ. То есть, весьма неплохой шанс

      Межтекстовые Отзывы
      Посмотреть все комментарии
      guest