Прописка при купли-продаже

Николай Александрович

Николай Александрович

    • 73

Уважаемое юридическое сообщество!

Ситуация следующая: Продается квартира, в ней прописаны 4 человека, в месте с хозяйкой. Хочу купить квартиру, но берет сомнение…

В приамбуле договора купли-продажи, да и вообще везде нужно указывать место регистрации ‘ПРОДАВЦА’.

Больше недвижимости у продавца нет, сменить прописку не имеет возможности.

Не возникнет ли у меня сложностей с выпиской жильцов после подписания купли-продажи? Если конечно вообще возможно купить квартиру без предварительной выписки жильцов?

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации!?

Ирина СПб

Ирина СПб

    • 3,8 тыс

Купить квартиру без предварительного снятия продавцов с рег. учета можно, но в этом случае обязательно необходимо со всех зарегистрированных в квартире граждан взять письменное (нотариально удостоверенное) обязательство о снятии с рег. учета в течение определенного времени с момента заключения договора купли-продажи (например, через 1 месяц). В случае, если данное обязательство выполнено не будет, в судебном порядке очень быстро сможете снять их с рег. учета. И проверьте, не зарегистрировано ли их право пользования квартирой в качестве обременения (это видно из выписки из ЕГРП).

Гость ЮлияЛ

Гость ЮлияЛ

Подскажите, пож-та, а возможно ли выписать людей, прописанных в приобретаемом доме по предъявлении ими документов, подтверждающих, что в их собственности имеется другая недвижимость?

А если эта недвижимость в другом регионе или в Абхазии?

Еще хотелось бы уточнить, в каком документе есть ссылка на то, что новые хозяева недвижимости могут выписать прежних жильцов по истечении срока, указанного в нотариально удостоверенном обязательстве?

Заранее благодарна.

aboprf

aboprf

    • 65

Меня тоже интересует как выписать тех у кого купил квартиру!

Их четверо, муж жена и двое несоверешннолетних детей!

Спасибо!

Turkova

Turkova

    • 551

Меня тоже интересует как выписать тех у кого купил квартиру!

Их четверо, муж жена и двое несоверешннолетних детей!

Выписывайте по суду. К исковому заявлению о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, где ответчиками указывайте всех четверых, соответчиком-паспортный стол (ОУМНС), 3-им лицом-опеку и попечительство(поскольку несовершеннолетние участвуют в выписке) прикладывайте свидетельство о праве собственности на квартиру.

Turkova

Turkova

    • 551

Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства – на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства,

призыв на военную службу – на основании сообщения военного комиссариата,

осуждение к лишению свободы – на основании вступившего в законную силу приговора суда,

признание безвестно отсутствующим – на основании вступившего в законную силу решения суда,

смерть или объявление решением суда умершим – на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке,

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда,

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Ирина СПб

Ирина СПб

    • 3,8 тыс

К исковому заявлению о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

О прекращении права пользования со ссылкой на ч. 2 ст. 292 ГК РФ.

соответчиком-паспортный стол (ОУМНС)

Полагаю, во-первых, не ОУМНС (что за учреждение такое?), а УФМС (Управление федеральной миграционной службы), а во-вторых не соответчиком, а третьим лицом. И требовать обязать УФМС снять с регистрационного учета не надо. Решение о прекращении права пользования жильем само по себе является основанием для снятия с рег.учета.

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest