Продажа квартиры и покупка участка – налоги?

Olga S.

Olga S.

    • 33

    Моя мама продает унаследованную квартиру (в собственности меньше трех лет), чтобы я на эти деньги купила себе участок. Вопросы такие:

    1. Мы подумываем о покупке участка по договору в пользу третьего лица (то есть мама купит его в мою собственность, чтобы он не вошел в совместно нажитое имущество, т.к. я замужем), но нужно ли при этом платить какие-либо налоги?

    2. Важно ли для налоговой, чтобы обе сделки – продажа квартиры и покупка участка – проводились в один год? Хозяйка участка сейчас оформляет документы, и, возможно, мы продадим квартиру на будущей неделе, а участок купим уже в 2007.

    3. Квартиру продаем по БТИ (как ни странно, на этом настаивает покупатель). Нужно ли будет маме платить налоги при продаже квартиры по оценке БТИ? Можно ли указать в договоре покупки участка полную стоимость или налоговая потребует отчета, откуда деньги?

    Заранее большое спасибо за ответы!!!

    НВЗ

    НВЗ

      • 1,4 тыс

      НК РФ

      Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

      1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

      1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

      (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

      Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

      (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

      НВЗ

      НВЗ

        • 1,4 тыс

        по договору в пользу третьего лица (то есть мама купит его в мою собственность

        так третьего лица или в Вашу собственность?

        Важно ли для налоговой, чтобы обе сделки – продажа квартиры и покупка участка – проводились в один год

        не важно

        Квартиру продаем по БТИ (как ни странно, на этом настаивает покупатель).

        это делается для того, чтобы уйти от уплаты подоходного налога

        Нужно ли будет маме платить налоги при продаже квартиры по оценке БТИ?

        см. выше НК РФ.

        Можно ли указать в договоре покупки участка полную стоимость или налоговая потребует отчета, откуда деньги?

        не потребует, но в любом случае – у Вас будет договор купли-продажи квартиры

        Olga S.

        Olga S.

          • 33
        • Автор

          Большое спасибо за разъяснения!

          Межтекстовые Отзывы
          Посмотреть все комментарии
          guest