Продал долю в ЗАО без согласия супруги

ark2110

ark2110

    • 19

    Продал долю в ЗАО без согласия супруги путем продажи 100 акций ЗАО. При совершении сделки (регистрации и т.п.) нужно ли брать согласие жены. По опыту помню, что когда продавал долю в ООО ( там не акции а доли – может это в юридическом смысле отличается от акций) потребовалось наториально заверен. согласие жены. Могут ли сделку купли-продажи акций ЗАО признать ничтожной?

    Просто одно время через ММВБ занимался спекуляциями акциями – там естественно согласий не нужно. Это и смущает.

    Sobina I

    Sobina I

      • 162

      Теоретически:

      Статья 34. Совместная собственность супругов

      1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

      2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

      3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

      Следовательно:

      Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

      1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

      2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

      Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

      3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

      Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

      А на практике, никто никогда не спрашивает согласия др. супруга на совершение сделки.

      Семен Семеныч

      Семен Семеныч

        • 2,8 тыс

        ark2110,

        Могут ли сделку купли-продажи акций ЗАО признать ничтожной?

        Могут, если женой будет заявлен иск в суд.

        THE_ENGINEER

        THE_ENGINEER

          • 8

          Теоретически:

          Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

          Что значит должен был узнать? (грубо говоря любой ч-к может сказать что он говорил о сделки или должно быть официальное извещение о сделки?)

          Если год прошел то назад дороги уже нет?

          Sobina I

          Sobina I

            • 162

            Что значит должен был узнать? (грубо говоря любой ч-к может сказать что он говорил о сделки или должно быть официальное извещение о сделки?)

            Если год прошел то назад дороги уже нет?

            Пример: Вы находитесь в длительной командировке (более года), или отбываете срок в местах лишения свободы и в Ваше отсутствие супруга, без Вашего согласия, продает квартиру. Через год Вы вернулись, а квартиры нет и срок 1 год уже прошел.

            В этом случае законодатель предусмотрел возможность защитить Ваше право.

            Межтекстовые Отзывы
            Посмотреть все комментарии
            guest