Приобретение машины во время брака

Гость ewol

Гость ewol

    Здравствуйте. Мы собираемся преобрести машину в кредит находясь в браке. Половину стоимости машины мы собираемся внести продав мою машину, которую я приобрела до вступления в брак, а на оставшуюся половину взять кредит. Так-как кредит на оставшуюся сумму будет брать муж, то машина будет оформлена на него. ПТС на машину будет храниться в банке в течении 3-х лет, до тех пор пока мы не выплатим кредит. В случае расторжения брака как будет делиться машина? И может быть перед покупкой машины нужно составить документ, что 50 от стоимости машины я внесла продажей своей машиной купленной до брака?

    Спасибо.

    Надежда ))

    Надежда ))

      • 2,4 тыс

      Здравствуйте. Мы собираемся преобрести машину в кредит находясь в браке. Половину стоимости машины мы собираемся внести продав мою машину, которую я приобрела до вступления в брак, а на оставшуюся половину взять кредит. Так-как кредит на оставшуюся сумму будет брать муж, то машина будет оформлена на него. ПТС на машину будет храниться в банке в течении 3-х лет, до тех пор пока мы не выплатим кредит. В случае расторжения брака как будет делиться машина? И может быть перед покупкой машины нужно составить документ, что 50 от стоимости машины я внесла продажей своей машиной купленной до брака?

      Спасибо.

      Машину Вы приобретаете находясь в браке, поэтому она будет считаться совместно нажитым имуществом. А в этом случае все делатся пополам.

      ст.34 Семейного кодекса Совместная собственность супругов

      Имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

      При разделе общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, а при возникшем споре, в суде. В суде все имущество делится на равные доли.

      Если Вы хотите то можете составить брачный договор, его можно составить и после вступления в брак и там конкретно указать Ваши имущественные права после развода.

      Yuri

      Yuri

        • 94

        Хочу несколько развить тему про раздел имущества.

        Раздел имущества можно произвести не только после развода, но и во время брака.

        Статья 38 Семейного кодекса. Раздел общего имущества супругов

        1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

        2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

        3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

        ……..

        6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

        Таким образом, можно составить соглашение, по которому машина будет разделена, например, пополам, если муж в дальнейшем будет оплачивать кредит, или в долях 75 – Вам, а 25 – мужу, если вы поровну будете оплачивать оставшуюся часть кредита. Соглашение можно заверить нотариально.

        На остальное имущество будет распространяться режим совместной собственности супругов, со всеми вытекающими.

        Межтекстовые Отзывы
        Посмотреть все комментарии
        guest