Пользование квартирой и раздел имущества

ballu

ballu

    • 6

В связи с тем, что моя жена со мной похабно обошлась, приходится подавать на развод. Ни куда не деться. Мой вопрос заключается в разделе имущества.

1) Моя двухкомнатная квартира приватизирована. Приобретена до вступления в брак. В квартире прописан я и сын 7 лет. Жена прописана у своих родителей в 3-х комнатной квартире, приватизированной на мою жену. Там же прописана ее мать. Ее отец прописан в однокомнатной квартире, тоже приватизированной. В ней же прописан племяник (сын брата жены). Так как брат ее умер, а его жена бросила своего сына, то племянник живет у родственников его матери, а отец жены живет в 3-х комнатной квартире, т.е. вдвоем с тещей. В однокомнатной квартире ни кто не живет. Т.е. жилье у них есть. В данный момент жена с сыном живет у своих родителей. Жена говорит:’ Раз ребенок прописан в твоей квартире – значит я имею право на одну комнату, врежу замок и буду ей пользоваться ( мне лучше сразу в ад), либо снимай нам отдельную квартиру, либо продавай свою квартиру и покупай нам отдельную квартиру.’ Любой из вариантов трудно выполнимый. Что делать?

Вопрос: какие права имееет моя жена на мою квартиру?

2) Как будут обстоять дела с совместно нажитым имуществом?

3) Как будут обстоять дела с бытовой техникой, взятой в кредит на мое имя 3 месяца назад (кредит на 10 месяцев)? Часть кредита мной была выплачена, а для досрочного погашения кредита (оставшейся большей части) я занял деньги у своей матери и на днях кредит погасил полностью.

Жена за весь период совместного проживания ни где не работала. Периодически подрабатывала (неофициально) продавцом на рынке. Все деньги, которые она зарабатывала тратила исключительно только на себя. Все деньги, которые я зарабатывал (за исключением квартплаты) я отдавал жене. На эти деньги и жили.

Великий Герцог

Великий Герцог

    • 498

1. Не пойму насчет приватизированной квартиры – она приватизирована только на Вас одного, больше никто не имеет в ней доли? Если ответ утвердительный, тогда смело расторгайте брак и выписывайте из квартиры бывшую жену и ребенка как бывших членов своей семьи, на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Жена в этом случае претендовать ни на что не сможет, тем более, что у нее, как я понял, есть где жить.

2. Любое совместно нажитое имущество (если только оно действительно относится к таковому) делится поровну.

3. Бытовую технику, скорее всего, придется также делить пополам. И обязательства по погашению кредита – тоже.

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest