Подоходный налог с инвалида-пенсионера?

Гость dar3000

Гость dar3000

    Прошу юридической помощи по следующему вопросу.

    В 2005 году пенсионеру-инвалиду была оплачена организацией путевка на лечение в санаторий. Теперь налоговая требует уплатить налог с доходов физ.лиц со стоимости данной путевки. Разве инвалид-пенсионер обязан платить подоходный налог с суммы этой путевки? Ведь кроме пенсии он ничего не имеет. Получается подоходный налог с пенсии?

    Как защититься от налоговой?

    le–ka

    le–ka

      • 73

      Налоговый кодекс

      Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

      9) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые:

      за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций,

      за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации,

      10) суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, суммы, уплаченные общественными организациями инвалидов за лечение и медицинское обслуживание инвалидов при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.

      Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями и (или) общественными организациями инвалидов медицинским учреждениям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в учреждениях банков,

      (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 103-ФЗ)

      Ели я Вас правильно поняла, то думаю это ответ.

      А если я что-то не поняла, то прошу коллег исправить

      Межтекстовые Отзывы
      Посмотреть все комментарии
      guest