Платится ли налог с продажи комнаты?

IlyaS

IlyaS

    • 276

    Получили вычет при продаже квартиры. Затем продали комнату – вычет второй раз не предоставляется, но платится ли НДФЛ с этой суммы?

    НВЗ

    НВЗ

      • 1,4 тыс

      IlyaS, платится. Но если комната была в собственности менее 3-х лет, то Вы можете свой доход уменьшить на сумму произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода. (т.е. если комнату покупали – представьте документы с суммой покупки и уменьшите доход). Если комната была в собственности более 3-лет, то доход Вы можете уменьшить на всю сумму дохода, вне зависимости от того получали Вы уже налоговый вычет или нет.

      IlyaS

      IlyaS

        • 276

          С ситуацией, если меньше трех лет в собственности, понял.

          А вот если больше, то не понял. Получается, если больше трех лет, то не платится вообще подоходный?

          НВЗ

          НВЗ

            • 1,4 тыс

            IlyaS, совершенно верно! Если комната в собственности более 3-х лет и Вы продали ее, к примеру, за 100 рэ, то этот доход вы можете уменьшить на сумму этого же дохода. Таким образом, 100-100=0. (ст.220 НК РФ)

            IlyaS

            IlyaS

              • 276

                Понятно, спасибо!

                Межтекстовые Отзывы
                Посмотреть все комментарии
                guest