Петербург. Прописка в квартире НЕродственника

JaneSOS

JaneSOS

    • 11

    Всем доброго времени суток!

    Обстоятельства сложились таким образом, что мой будущий муж (гражданин РФ), сейчас вообще нигде не прописан и даже не имеет временной регистрации в СПб. Если я уже сейчас пропишу его в своей квартире (я являюсь единоличным собственником и, кроме меня, там никто не прописан), не рискую ли я обрести проблемы с его выпиской или претензиями на жилплощадь в случае возникновения в будущем абсолютно непланируемых неприятностей типа развода? Я слышала о возможности временной прописки с дальнейшей пролонгацией. Если такая система существует, возможно, для меня выгоднее и безопаснее воспользоваться именно этим вариантом? Или же даже постоянная прописка моему будущему мужу никаких прав на жилплощадь даже теоретически не дает?

    Заранее спасибо за ответы.

    Великий Герцог

    Великий Герцог

      • 498

      Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то в случае развода Вы сможете выселить экс-мужа через суд в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи собственника.

      тори

      тори

        • 19

        JaneSOS,

        Вам будет спокойней, если вы пропишете будущего мужа по договору пользования.

        Ирина СПб

        Ирина СПб

          • 3,8 тыс

          Полностью согласна с предыдущими ответами, особых проблем со снятием мужа с регистрации у Вас не возникнет, законных оснований для предъявления претензий на жилплощадь у него нет.

          vind

          vind

          • Активный пользователь
            • 115

            Обстоятельства сложились таким образом, что мой будущий муж (гражданин РФ), сейчас вообще нигде не прописан и даже не имеет временной регистрации в СПб. Если я уже сейчас пропишу его в своей квартире (я являюсь единоличным собственником и, кроме меня, там никто не прописан), не рискую ли я обрести проблемы с его выпиской или претензиями на жилплощадь в случае возникновения в будущем абсолютно непланируемых неприятностей типа развода? Я слышала о возможности временной прописки с дальнейшей пролонгацией. Если такая система существует, возможно, для меня выгоднее и безопаснее воспользоваться именно этим вариантом? Или же даже постоянная прописка моему будущему мужу никаких прав на жилплощадь даже теоретически не дает?

            Заранее спасибо за ответы.

            У меня недавно было разбирательство по такому делу. Длилось 1 год, нервов и денег стоило немалых. Сделайте выводы сами.

            http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=10032

            Посмотрите по поиску, такие вопросы часто задают на форуме.

            Мне здесь очень помогли советами юристы, Еще раз им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

            Межтекстовые Отзывы
            Посмотреть все комментарии
            guest