Переписать дом на родителей

Денис90

Денис90

    • 2

    Здравствуйте. У меня следующий вопрос:

    Хотим переписать дом с земельным участком на моих родителей, в равных для них долях.

    Дом оформлен на меня (по выписке ЕГРН собсвенник только я). Но дом приобретался в браке с супругой, в ипотеку. Ипотека выплачена, обременения сняты.

    Как лучше переписать дом? До ДКП или по дарственной?

    1. Если по ДКП, не будет ли фиктивно указанная сумма сделки считаться доходом для нас с супругой? (дом в собственности ровно 5 лет). Данный вопрос актуален, потому что хотим пройти на пособия для ребенка в следующем году (которое от 0 до 1.5. и от 0 до 3 лет)

    2. Если по дарственной, то какова процедура, и сколько это будет стоить? (как я понимаю, сначала нужно нам с супругой пойти к нотариусу, для написания и заверения её согласия, что она не против данного дарения). Сколько это примерно стоит?

      *Аннушка*

      *Аннушка*

        • 56,3 тыс

          Что значит ‘переписать’? Переход права собственности возможен разными способами.

          3 часа назад, Денис90 сказал:

          ДКП или по дарственной?

          ДКП – возмездная сделка. Родители готовы оплатить покупку дома?

          Дарение безвозмездно.

          Так как

          3 часа назад, Денис90 сказал:

          дом приобретался в браке с супругой

          ей следует сходить к нотариусу и письменно подтвердить своё согласие на отчуждение имущества, нажитого в браке и находящегося в вашей совместной собственности.

          3 часа назад, Денис90 сказал:

          фиктивно указанная сумма сделки

          Подобные вопросы вне закона и не подлежат обсуждению на правовом форуме.

          Добросовестность участников гражданского оборота презюмируется.

          Поэтому если дом продан по ДКП, доход от продажи – ваш актив.

          3 часа назад, Денис90 сказал:

          хотим пройти на пособия для ребенка в следующем году (которое от 0 до 1.5. и от 0 до 3 лет)

          Ради этого стоит затевать такую схему?

          У родителей нет других детей и своих родителей (потенциальных наследников), они гарантированно не разведутся на старости лет и не заведут новую семью? В жизни всё случается и истории людей в темах нашего форума – тому наглядный пример.

          3 часа назад, Денис90 сказал:

          Если по дарственной, то какова процедура

          Составляете самостоятельно договор и регистрируете в МФЦ. Т.к. Вы единственный собственник, вполне возможно обойтись без нотариуса.

          Если понадобится правовое сопровождение составления договора и его регистрации – обратитесь к реальному специалисту.

          В силу подпункта 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию прав, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей.

          • 1

          Денис90

          Денис90

            • 2
          • Автор

            16 часов назад, *Аннушка* сказал:

            Поэтому если дом продан по ДКП, доход от продажи – ваш актив.

            актив это равнозначно ‘доход’?

            Просто много где читал, что если тебе  не нужно подавать декларацию в налоговую с продажи квартирымашины (т.е. если доход не облагается налогом), то эти деньги не считаются доходом, и они соответственно не будут учитываться. В нашем случае так как домом владеем 5 лет, то декларацию подавать не нужно.

              *Аннушка*

              *Аннушка*

                • 56,3 тыс

                  1 час назад, Денис90 сказал:

                  актив это равнозначно ‘доход’?

                  Для определения совокупного дохода семьи – конечно.

                  Но надо читать нормативно-правовой акт, регламенитрующий порядок назначения пособия, которое Вы желаете получить.

                  Ну и ИФНС может заинтересоваться вопросом.

                  Даже если

                  1 час назад, Денис90 сказал:

                  декларацию подавать не нужно

                  Они сейчас крайне активны в своей деятельности.

                  • 1

                  Ватсон

                  Ватсон

                  • Юрист Зоны Закона
                    • 6 тыс

                    6 часов назад, Денис90 сказал:

                    эти деньги не считаются доходом, и они соответственно не будут учитываться.

                    Доход от продажи дома будет учитываться при определении среднедушевого дохода семьи в целях назначения пособия на детей, если вы получили его в тот период, за  который учитываются доходы при подаче заявления на получение пособия.

                     

                    • 1

                    Межтекстовые Отзывы
                    Посмотреть все комментарии
                    guest