Пенсионные накопления

Безрукавникова Юлия

Безрукавникова Юлия

    • 20

    У меня умер папа в возрасте 45 лет. Возможно ли мне получить его пенсионные накопления?

    НВЗ

    НВЗ

      • 1,4 тыс

      В соответствии с п.12 ст.9 и п.6 ст.16 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ ‘О трудовых пенсиях в Российской Федерации’ (далее – Закон N 173-ФЗ) в случае наступления смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (далее – пенсионные накопления), выплачиваются:

      1) лицам, указанным в заявлении данного застрахованного лица,

      2) родственникам застрахованного лица, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности (при отсутствии указанного заявления застрахованного лица).

      На основании ст.5 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ ‘Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации’ (далее – Закон N 111-ФЗ) средства пенсионных накоплений (согласно п.12 ст.9 Закона N 173-ФЗ это средства, учитываемые в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица) являются федеральной собственностью.

      Правопреемникам (родственникам) передаются только средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета. В Федеральном законе от 01.04.1996 N 27-ФЗ ‘Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования’ (п.3 ст.6) указано, что учитываются только фактически поступившие страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Следовательно, правопреемникам (родственникам) могут выплачиваться только те средства, которые фактически поступили в Пенсионный фонд Российской Федерации и учтены в специальной части индивидуального лицевого счета. Право требовать выплату указанных средств у правопреемников (родственников) наступает в отношении средств, поступивших и учтенных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

      На момент смерти застрахованного лица у его правопреемников (родственников) возникает право требования сумм его пенсионных накоплений, а право собственности у правопреемников (родственников) возникает в момент передачи им указанных средств, т.е. имеет место обязательственное право, а не право собственности. У Пенсионного фонда Российской Федерации возникает обязанность выплатить правопреемникам (родственникам) средства пенсионных накоплений, а у правопреемников (родственников) – право получить эти средства.

      РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

      ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

      ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ СРЕДСТВ

      ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

      В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      Принят

      Государственной Думой

      26 июня 2002 года

      Одобрен

      Советом Федерации

      10 июля 2002 года

      (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 198-ФЗ,

      от 10.11.2003 N 135-ФЗ)

      Глава 13. ВЫПЛАТЫ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

      Статья 38. Виды выплат за счет средств пенсионных накоплений

      1. За счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 Федерального закона ‘О трудовых пенсиях в Российской Федерации’ (далее – выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях, установленных Федеральным законом ‘О трудовых пенсиях в Российской Федерации’.

      2. Порядок финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии за счет средств пенсионных накоплений устанавливается отдельным федеральным законом.

      Статья 39. Порядок финансирования выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц

      1. Ожидаемая потребность в средствах для выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц определяется Пенсионным фондом Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом ‘О трудовых пенсиях в Российской Федерации’ по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти при подготовке бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий финансовый год.

      2. Расходы на выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц и средства, передаваемые на осуществление этих выплат, отражаются отдельными строками в расходной и доходной частях бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации соответственно с учетом переходящего остатка.

      3. Не позднее 1 декабря года, предшествующего выплатам правопреемникам умерших застрахованных лиц, Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий финансовый год определяет для каждой управляющей компании и доводит до ее сведения годовой план перечисления денежных средств, необходимых для выплат из средств пенсионных накоплений, с разбивкой по кварталам и месяцам.

      4. Пенсионный фонд Российской Федерации вправе корректировать годовой план перечисления денежных средств управляющей компании с учетом фактически складывающихся расходов в течение года по выплатам правопреемникам умерших застрахованных лиц, выбравших именно эту управляющую компанию.

      5. Финансирование выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц обеспечивается путем ежемесячного перечисления денежных средств в установленном размере управляющей компанией на счета Пенсионного фонда Российской Федерации, открываемые в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или в территориальных органах федерального казначейства в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, а при отсутствии учреждений Центрального банка Российской Федерации – на счета, открываемые в кредитных организациях, отобранных в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, и предназначенные исключительно для осуществления выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц.

      6. В случае отсутствия правопреемников умерших застрахованных лиц денежные средства, указанные в пункте 5 настоящей статьи, подлежат перечислению в резерв Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию.

      Positiv

      Positiv

        • 12

        Добрый день!

        Умерла дочь в 2004, вступили тогда же в наследство. Накопительная часть пенсии была передана в управление управляющей компании. Тогда же в 2004 написали заявление в пенсионный фонд (ПФ). Недавно из ПФ РФ пришло письмо, в котором сказано, что ‘так как на сегодняшний день порядок выплат не определен, выплаты производятся только по решению суда.’

        Там есть ссылки на ФЗ № 173 (ст. 9, п. 12, ст. 16 п. 6), ФЗ № 111 (гл. 13, ст. 38 п. 1 и п. 2, ст. 39) эти я прочитала и на ФЗ № 27 от 01.04.96, ПП РФ № 318 от 15.03.97.

        Не могу найти инфо.

        Подскажите куда и как подавать исковое, на какие статьи кроме 1141 ГК ссылаться. Может образец такого искового где-то можно найти? Какую госпошлину платить и надо ли? Сумму на сегодняшний день мы не знаем.

        В 2004 году сумма была порядка 15 тыс. руб, не знаем как она изменилась на сегодняшнее время.

        В районный суд?. Наследников двое (мать и отец), хотя заявление писали по рекомендации работников ПФ от одного, соотв. указанное выше письмо из ПФ пришло только на одно имя.

        ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о выплате денежных средств, права на которые возникли в результате свидетельства о праве на наследство

        Как я понимаю, необходимы документы:

        свидетельство о рождении (подтвердить родство),

        свидетельство о смерти,

        переписка с ПФ.

        Помогите, пожалуйста.

        Заранее спасибо за ответ. С уважением Ольга

        Межтекстовые Отзывы
        Посмотреть все комментарии
        guest