Отчетность ООО, ФХД не ведется

Гость Yanika

Гость Yanika

    Добрый день! У меня ООО, сидим на упрощенке, деятельность не ведется. Не могли бы Вы подсказать, какую отчетность необходимо предоставлять в налоговые органы (налоговую и бухгалтерскую)? Заранее благодарна.

    Печенкин Юрий

    Печенкин Юрий

      • 832

      Хотя закон о бухгалтерском учете прямо не освобождает юридические лица, несущие налоговое бремя по правилам специального налогового режима, включая упрощенную систему налогообложения, от обязанности составлять бухгалтерскую отчетность (пункт 1 статьи 13), им самим, по сути, эта обязанность с таких лиц все – таки слагается. Бухгалтерская отчетность составляется на основе исходящих сальдо по синтетическим счетам бухгалтерского учета, а упрощенцы обязаны вести только бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов (пункт 3 статьи 4 Закона о бухгалтерском учете) и налоговый учет доходов и расходов. Таким образом, у упрощенцев просто отсутствуют данные для составления, например бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и других форм отчетности.

      Обязанность предоставлять налоговые декларации по единому налогу не зависит от факта осуществления налогоплательщиком деятельности и он должен предоставлять их налоговому органу:

      1)в течение 25 дней по окончании отчетного периода (декларация за отчетный период),

      2)до 31 марта каждого года (декларация за налоговый период).

      Гость Yanika

      Гость Yanika

        А что касается книги учета доходов и расходов?

        Спасибо огромное за консультацию. А что касается ‘Книги учета доходов и расходов’? Деятельность не ведется. Ее нужно предоставлять в Налоговые органы (с нулевыми показателями)?

        Печенкин Юрий

        Печенкин Юрий

          • 832

          Книгу учета доходов и расходов необходимо предоставлять налоговому органу в случае осуществеления им налогового контроля по его требованию.

          Межтекстовые Отзывы
          Посмотреть все комментарии
          guest