О разделе имущества

Гость Нэтэли

Гость Нэтэли

    Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

    Мы сейчас живем в 2-х комнатной квартире, которая была приватизирована до нашего брака на мужа и его отца равными долями. Я прописана с детьми в этой квартире, муж также прописан в ней. Могу ли я и дети претендовать при разводе на какую-то долю от этой квартиры. Другого жилья у нас нет. Муж настаивает на том, что все имущество из квартиры я могу забрать, но на долю от квартиры я не могу претендовать. Может ли суд оставить меня и двоих моих несовершеннолетних детей на улице без жилья?

    Dolgaleva

    Dolgaleva

      • 537

      К сожалению, Вы действительно не имеете прав на данную квартиру, так как это собственность Вашего мужа, которая была приобретена им до вступления в брак. Однако согласно п. 4 ст. 31 ЖК В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

      Таким образом на время поиска жилья суд может обязать Вашего мужа обеспечить Вас жильем (где-то 6 мес.)

      Семен Семеныч

      Семен Семеныч

        • 2,8 тыс

        Нэтэли,

        Муж настаивает на том, что все имущество из квартиры я могу забрать, но на долю от квартиры я не могу претендовать. Может ли суд оставить меня и двоих моих несовершеннолетних детей на улице без жилья?

        В добавление к словам коллеги Dolgaleva – судебная практика такова, что в первую очередь соблюдаются права собственника (в соответствии с Жилищным кодексом РФ) – и суды выносят решение в интересах владельцев квартир. Переставшие быть членами семьи собственника граждане подлежат выселению. Единственный вариант не оставть детей без жилья – при разводе определить им место жительство не с матерью, а с отцом. Но на это идут немногие.

        Межтекстовые Отзывы
        Посмотреть все комментарии
        guest