Нужно ли разрешение супруга на покупку квартиры

Гость Александр_

Гость Александр_

    Супруга покупает квартиру в долевую собственность на себя и дочь, нужно ли для этого согласие другого супруга? Если да можно ли просто в договоре прописать, что супруг не против покупки, что бы не идти к нотариусу?

    REG

    REG

      • 188

      Это перечень документов требуемых для госрегистрации права собственности.

      1 Договор.

      2 Подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права не зарегистрированы в ЕГРП.

      3 Документ, подтверждающий передачу недвижимости, при наличии, для договоров купли-продажи, мены.

      4 Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

      5 Подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из домовой книги).

      6 Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства).

      Согласие супруга требуется на отчуждение.

      Нетпроблем

      Нетпроблем

        • 494

        Можно написать в договоре

        правовед

        правовед

          • 3,6 тыс

          Закон не требует обязательной регистрации договора купли-продажи недвижимости у нотариуса.

          Межтекстовые Отзывы
          Посмотреть все комментарии
          guest