невыплаченный кредит+машина

Гость Nazgul

Гость Nazgul

    Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. В браке 4 года. Ребенку 3 года. Полтора года назад брал кредит в Сбербанке на покупку машины. Кредит нецелевой, но в договоре указано, что цель кредита – покупка авто. Одним из поручителей была супруга. Половина кредита выплачена. Назревает развод. Может ли супруга заявить, что требует половину стоимости машины и при этом отказаться делить на двоих задолженность по кредиту? (напомню – кредит на мое имя)

    Могу ли я сейчас продать машину, подарить /гендоверенность как вариант/ без согласия супруги? Чтобы оплатить остаток по кредиту.

    Или я должен выплачивать и остаток по кредиту, и половину реальной стоимости машины супруге?

    Lex

    Lex

      • 40

      Согласно п.1 ст. 39 Семейного кодекса:’При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.’.

      Долги, сделанные супругом в интересах семьи или обоих супругов, считаются общими долгами, если все полученное по обязательству использовано или предназначено для нужд семьи.

      Авто, я так понимаю, предназначено для нужд семьи. Согласие жены на покупку авто имеется (она же поручитель!-если бы не была согласна не пошла бы поручителем)

      Короче, все общее имущество, в т.ч. долги будут делиться пополам (покупка в кредит никакого значения не имеет).

      Продать и подарить авто можете только с согласия жены. А вот написать ген.доверенность Вы можете, только вот поверенный продать её без разрешения жены также не сможет!

      Lex

      Lex

        • 40

        Забыл сказать,что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей. А мнение каждого судьи субъективно!

        Гость Nazgul

        Гость Nazgul

          Сегодня с ней говорил – она предложила брачный договор составить. Наверное, это выход. Правда, слышал, что брачный договор может быть опротестован после развода и отменен. Это так? Или договор – есть договор? И обратной силы не имеет?

          Печеник Ксения

          Печеник Ксения

          • Юрист Зоны Закона
            • 4 тыс

            Nazgul,

            Наверное, это выход. Правда, слышал, что брачный договор может быть опротестован после развода и отменен

            может, но только при некоторых условиях, если все соблюсти то договор останется в силе.

            Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

            ‘О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака’

            15. …

            Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

            Межтекстовые Отзывы
            Посмотреть все комментарии
            guest