налог на продажу недвижимости

Eranna

Eranna

    • 64

Подскажите, правда ли что налог на купленное и проданное в течение 3 лет недвижимое имущество можно не платить, если деньги от продажи пошли на улучшение жилищных условий. Наша ситуация: продав одну квартиру(60кв.м) за 1550 000 мы купили новостройку(70кв.м) 1330 000 и квартиру в кредит (30кв.м) 1400 000. Если действительно так, какие документы необходимо подать в налоговую?

НВЗ

НВЗ

    • 1,4 тыс

Eranna, если Вы были собственником проданной квартиры более 3-х лет, то в соответствии со ст. 220 НК РФ, имеете право при продаже этой квартиры уменьшить налогооблогаемую базу по НДФЛ на сумму дохода. Т.е. продали за 1550000, на эту же сумму этот доход уменьшаете, тогда налог Вам платить не нужно, но декларацию подать нужно обязательно!

купили новостройку(70кв.м) 1330 000 и квартиру в кредит (30кв.м) 1400 000.

а теперь можете еще вернуть уплаченный Вами НДФЛ (у Вас его с зарплаты удерживают), заявив в налоговую об имущественном вычете в 1 000 000 рублей.

Внимательно изучите ст.220 гл.23 НК РФ

Eranna

Eranna

    • 64

А если менее трех лет (2 года 7 месяцев)?

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest