Налог на продажу акций, находившихся в собственности более 3-х лет.

Гость suslik

Гость suslik

    Добрый день.

    У меня несколько вопросов.

    В 2005 году я продал фирме акции, доставшиеся мне по наследству в 2000 году.

    При сдаче в налоговую декларации инспектор бегло проверил её и сказал, что я должен буду уплатить налог на продажу этих акций. Однако, когда я заполнял декларацию с помощью программы, у меня получился НОЛЬ рублей долга перед Государство.

    Так же инспектор сказал, что он может принять мою декларацию, но тогда мне выпишут штраф. Поэтому я решил сначала проконсультироваться.

    1. Должен ли я платить налог из-за продажи акций, находившихся в собственности более 3-х лет?

    2. Будет ли мне какой-либо штраф, и если да, то какой, если я просрочил дату подачи декларации? На сколько я понимаю, за 2005 год декларацию сдаётся до конца мая 2006 года.

    Почему я именно сейчас сдаю декларацию? Неделю назад мн пришло письмо из налоговой, с требованием подать декларацию за 2005 год в связи с тем, что я продал квартиру (1/10 часть).

    3. В декларации необходимо указывать все доходы? Или можно только полученые от продажи квартиры?

    Большое спасибо за ответы.

    Гость suslik

    Гость suslik

      НК РФ

      Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги

      Спасибо за ответ. Прочитал эту статью и 220.

      Вроде правда на моей стороне, а значит завтра смело иду в налоговую и отстаиваю свои права.

      Межтекстовые Отзывы
      Посмотреть все комментарии
      guest