Налог на имущество при дарении

Гость Sa_Taniuska

Гость Sa_Taniuska

    Здравствуйте! У меня такой вопрос: я живу в двухкомнатной квартире. Со мной проживают и прописаны моя 13-летняя дочь и ее отец (мой гражданский муж, с которым мы не состоим в браке). Квартира приватизирована и принадлежит мужу. Он хочет ее подарить мне. Подскажите, пожалуйста, как будет исчисляться налог на имущество? Как и где определяется стоимость имущества ( стоимость БТИ или рыночная от независимых экспертов)? Техпаспорт на квартиру выдан в 2003 году. В нем проставлена стоимость квартиры 12000 рублей. Годен ли он или нужно делать ‘свежий’? Влияет ли на сумму налога факт совместного проживания и прописки (и срок прописки) в данной квартире? Какая сделка выгоднее (в смысле уплаты налогов) – купли-продажи или дарения?

    БЕС

    БЕС

      • 53

      Если я не ошибаюсь налог 13 в люб. случае дарение ли, купля-продажа… а если распишитесь то вообще без налога как близкие родственники. тех паспорт скорее всего нов. он дествит максимум 5 лет. это если регионально не установлен срок меньше ( у нас например 1 год). на сумму налога не влияет ни что кроме суммы полученного имущества. (по договору.) цена если к-п договорная но боле менее реальная, чтоб явного занижения не было. а вообще поженитесь и пусть дарит.без налогов.

      Я правда не совсем компетентна в данном вопросе так что дождитесь и других ответов.

      НВЗ

      НВЗ

        • 1,4 тыс

        В п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса написано, что имущество, полученное в дар, НДФЛ не облагается. В группу ‘освобождения’ не входят случаи дарения недвижимости, транспорта, акций, долей, паев. Такое имущество облагается НДФЛ, правда, если ‘иное не предусмотрено Налоговым кодексом’.

        Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками – тогда НДФЛ платить не нужно.

        Членом семьи являются супруги, родители и дети (согласно ст. 2 СК). А дедушка, бабушка, внуки, братья и сестры – близкие родственники (ст. 14 СК). Но для того, чтобы не платить налог с подаренного имущества, факт родства нужно подтвердить в инспекции. Для этого до 30 апреля года, следующего за тем годом, когда вы получили подарок, нужно сходить к инспектору по месту вашего жительства и подать документы о том, что даритель и вы находитесь в родстве. Тем же, кто не является родственником дарителя, – нужно заплатить 13 процентов от стоимости полученного в дар имущества (п. 1 ст. 224 НК). Срок уплаты налога – до 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК).

        Подаренное имущество должно быть оценено по правилам Налогового кодекса. В нем, в частности, сказано, что при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде имущества налоговая база определяется как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, предусмотренном ст. 40 Налогового кодекса (п. 1 ст. 211 НК). Статья 40 говорит, что цена должна быть рыночной (п. п. 1, 3). Правда, по общему правилу та цена, которая будет указана в договоре дарения, считается рыночной ценой, пока налоговый инспектор не докажет обратного (п. 1 ст. 40 НК). Если же инспектор установит, что цена договора дарения отклонилась более чем на 20 процентов, то НДФЛ будет доначислен вместе со штрафом и пенями. Правда, нужно помнить, что инспектор может проверить отклонения цены договора от рыночной только в строго определенных случаях (п. 1 ст. 40 НК).

        Межтекстовые Отзывы
        Посмотреть все комментарии
        guest