Налог на имущество организаций

Дмитрий 2

Дмитрий 2

    • 52

    Вопрос следующий:

    Является ли образовательное учреждение профессионального образования объектом социально-культурной сферы? Дело касается налога на имущество организаций и льгот, предоставляемых для таких объектов. Если образовательное учреждение является таким объектом, то имеет право на льготы по налогу на имущество. Необходим акт на который можно сослаться при общении с налоговой инспекцией

    Дмитрий 2

    Дмитрий 2

      • 52

        Yuri

        Yuri

          • 94

          Вот что удалось найти…

          МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          ПИСЬМО

          от 3 июня 2004 г. N 03-05-06/63

          Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения льгот по налогу на имущество организаций и сообщает следующее.

          Порядок налогообложения имущества организаций с 01.01.2004 установлен гл. 30 ‘Налог на имущество организаций’ части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

          В соответствии с п. 7 ст. 381 Кодекса освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций организации в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.

          При определении состава объектов основных средств социально-культурной сферы рекомендуется руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), поскольку группировки объектов в ОКОФ образованы в основном по признакам назначения, связанным с видами деятельности, осуществляемыми с использованием этих объектов и производимыми в результате этой деятельности продукцией и услугами.

          Указанная льгота предоставляется организациям независимо от источника приобретения имущества, а также любых форм собственности при условии использования основных средств социально-культурной сферы (движимых и недвижимых) непосредственно этими организациями либо специализированными организациями, привлеченными налогоплательщиками для оказания соответствующих услуг, по целевому назначению.

          При этом объектами культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обеспечения является единый имущественный комплекс, который функционально предназначен и используется организацией для культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обеспечения.

          Соответствующее предназначение объекта основных средств (движимого и недвижимого) определяется уставом (положением) организации, первичными документами на эти объекты и распорядительными документами организации в отношении использования объектов основных средств для культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обеспечения.

          Не подлежат льготированию объекты социально-культурной сферы, полностью используемые в течение налогового (отчетного) периода не для указанных нужд, в том числе полностью сдаваемые в аренду (в случае когда предоставление в аренду является видом деятельности организации, отличной от деятельности в области культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения).

          В случае если деятельность организации, связанная с культурой, искусством, образованием, физической культурой и спортом, здравоохранением и социальным обеспечением, непосредственно является целью создания организации, что закреплено в ее учредительных документах, и иные виды деятельности организация не осуществляет, то основные средства, используемые в целях культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения, находящиеся на балансе данной организации, не подлежат налогообложению налогом на имущество организаций.

          Если организации социально-культурной сферы осуществляют одновременно с основной деятельностью иные виды деятельности (т.е. не по основному направлению деятельности), например занимаются торговлей, сдачей имущества в аренду и т.п., то указанные основные средства, полностью используемые для других видов деятельности, подлежат налогообложению. В этом случае организация в целях налогообложения налогом на имущество организаций должна обеспечить раздельный (обособленный) учет такого имущества.

          Директор департамента налоговой

          и таможенно-тарифной политики

          Министерства финансов РФ

          М.А.МОТОРИН

          ——————————————————————————–

          Тут рекомендуется решать этот вопрос при помощи ОКОФ, Устава организации и т.п.

          Но ведь льгота в НК по данному пункту отменена с 1 января 2006 года.

          Дмитрий 2

          Дмитрий 2

            • 52

              Продолжение

              С данным Постановлением я уже ознакомился до того как кидал пост.

              Дело в том, что с 1 января 2006 года льготы на налог на имущество организаций были в значительной степени отменены.

              В нашем регионе сохранили льготы для организаций, оказывающих социально-культурные услуги населению. Но один момент, под такими организациями понимаются организации оказывающие разного рода услуги, кроме образования. Письмо ссылается на НК РФ, в нем ничего нет об образовании или образовательных учреждениях. Но есть некие ГОСТЫ: например ГОСТ 30335-95/ГОСТ 50646-94 или ГОСТ 52143-2003, в котором к таким услугам отнесены услуги в области образования.

              Т.о. встает вопрос применять ли ГОСТы или НК, с его ограниченным толкованием социально-культ. услуг?

              Межтекстовые Отзывы
              Посмотреть все комментарии
              guest