Налог на дарение квартиры не родственнику

irina-L

irina-L

    • 6

    Я собираюсь подарить квартиру не родственнику. Какой налог должен будет он заплатить? И второй вопрос – если квартира дарится двоюродной сестре нужно ли доказывать родство и какие проценты платятся в этом случае.

    Спасибо.

    НВЗ

    НВЗ

      • 1,4 тыс

      ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

      ПИСЬМО

      от 12 мая 2006 г. N 04-4-03/321@

      О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

      Федеральная налоговая служба по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных ими в порядке дарения от физических лиц, сообщает следующее.

      Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ ‘О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения’, вступившего в силу с 1 января 2006 года, предусмотрена отмена налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, а также внесены изменения в главу 23 ‘Налог на доходы физических лиц’ Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), касающиеся налогообложения доходов физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения.

      В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций долей, паев, по договорам дарения, зарегистрированным после 1 января 2006 года.

      В случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т.е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) любые доходы как в денежной, так и натуральной формах, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

      В остальных случаях доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

      Определение налоговой базы и суммы налога при получении вышеуказанных доходов производится налогоплательщиком на основании налоговой декларации, представляемой налогоплательщиком в соответствии со ст. 229 Кодекса в налоговый орган по месту его учета.

      И.Ф.ГОЛИКОВ

      НВЗ

      НВЗ

        • 1,4 тыс

        В остальных случаях доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

        А это 13 от суммы дохода.

        irina-L

        irina-L

          • 6
        • Автор

          Спасибо большое.

          Межтекстовые Отзывы
          Посмотреть все комментарии
          guest