Можно ли выписать человека из квартиры?

Incognito

Incognito

    • 1

Добрый день.

Подскажите, реально ли выписать через суд человека, который уже более 20 лет не проживает квартире? Квартира соц. найма.

Живет с женой и со своими детьми в другой квартире. На протяжении около 18-19 лет не принимал никакого участия и не платил за неё. Как только узнал, что его хотят выписать, то начал переводить сумму в 2000 руб на карту собственника. Платим за квартиру около 11000 рублей. Помимо него в квартире прописана его приемная дочь, которой на данный момент 13 лет. Собственником квартиры является наша мама.

Саша71

Саша71

    • 940
(изменено)

Можно. Но раз Вы так подаете вводные данные 

2 часа назад, Incognito сказал:

 Квартира соц. найма…Собственником квартиры является наша мама.

, следует доверить дело юристу. 

Изменено пользователем Саша71

*Аннушка*

*Аннушка*

    • 56,3 тыс

В 08.10.2023 в 13:53, Incognito сказал:

Квартира соц. найма

В Москве?

В 08.10.2023 в 13:53, Incognito сказал:

начал переводить сумму в 2000 руб на карту собственника

С какими-то комментариями по платежам?

В 08.10.2023 в 13:53, Incognito сказал:

узнал, что его хотят выписать

Откуда узнал? Зачем сообщили ему это?

Договор социального найма в отношении квартиры заключен? Он его подписал?

В какой степени родства этот мужчина находится с остальными нанимателями и сколько их всего зарегистрировано в квартире?

Юридически значимым по спорам о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него является установление того обстоятельства, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.06.2020 № 78-КГ20-19-К3)

 

Ознакомьтесь с названным судебным актом и изучите самостоятельно иную судебную практику по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

  • 1

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest