Можно ли вернуть налог?

George

George

    • 228

    Господа, подскажите пожалуйста!

    Ситуация такая: было соглашение об оплате обучения с условием последующего трудоустройства и дальнейшей отработки 5 лет, иначе нужно возместить все затраты на обучение. когда компания платила за обучение, она сказало Студенту, что он таким образом получает доход и ему нужно платить налог. При этом они сказали, что сумму налога ему нужно приносить им и они будут ее перечислять в государство. Вроде бы сомнений в их выполнении этой обязанности нет. (хотя кстати – законно ли это?). так вот. теперь желания там работать нет.

    вопрос: если не заключить с этой компанией трудовой договор и по договору вернуть ей все бабки, которые она потратила на обучение человека, то может ли он возвратить себе уплаченные налоги с этих сумм? ведь теперь у него этого дохода нет?! или здесь что-то не чисто?

    P.S. да, и если можно вернуть, то как?

    НВЗ

    НВЗ

      • 1,4 тыс

      George, не предусматривается предоставление социального вычета в случае оплаты обучения или расходов на лечение за счет средств работодателей. К примеру, в отношении расходов на лечение в п. 1 ст. 219 НК РФ четко указано, что социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов не были произведены организацией за счет средств работодателей.

      В Определении КС РФ от 14 декабря 2004 г. N 447-О судьи также подчеркнули, что механизм социального налогового вычета, предоставляемого налогоплательщику в связи с оплатой медицинских услуг, предполагает, что соответствующая сумма должна быть уплачена самим налогоплательщиком за счет собственных средств, как и за обучение.

      В той в ситуации, когда изначально оплата обучения была произведена работодателем, но в последующем работник возместил ему эти расходы, налоговая пояснила, что социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщик фактически возместил произведенные работодателем расходы. Правда, для получения вычета налогоплательщику следует позаботиться о наличии справки, в которой было бы указано, что налогоплательщик возместил работодателю денежные средства, перечисленные по заявлению работника в оплату обучения.

      Что касается НДФЛ.

      когда компания платила за обучение, она сказало Студенту, что он таким образом получает доход и ему нужно платить налог.

      В этом случае он должен был самостоятельно подать налоговую декларацию в ИФНС и уплатить налог.

      При этом они сказали, что сумму налога ему нужно приносить им и они будут ее перечислять в государство

      Бред!!! Работодатели должны были включить эти суммы в доход, и как налоговый агент, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Но человек-то еще там не работает и доходов не получает, так что пусть ‘отдыхают’ с НДФЛ-ом. Они и так уменьшили себе налогооблогаемую базу по налогу на прибыль на сумму расходов на обучение и подготовку своих кадров. И никаких денег с него требовать они не вправе. Еще раз повторяю: самостоятельно подать декларацию! НО!!! Если сейчас студент вернет деньги работодателю и получит заветную справочку (см.выше), то необходимость в декларации отпадает.

      George

      George

        • 228
      • Автор

        НВЗ, спасибо вам большое за ваши квалифицированные ответы! теперь мне все стало ясно.

        Межтекстовые Отзывы
        Посмотреть все комментарии
        guest