Меня хочет обмануть налоговая! ПОМОГИТЕ советом!

Гость Андрей111

Гость Андрей111

    Здравствуйте!

    У меня вопрос по налогообложению дохода с ценных бумаг.

    У меня было 900.000. руб., которые я заработал, с которых я уплатил в установленном законом порядке подоходный налог. Эти 900.000. руб. я вложил в ПИФы, купив паи нескольких фондов. В начале февраля 2007 года я погасил свои паи, получив на руки 1.200.000.руб. Мой доход, таким образом, составил 300.000.руб.

    Однако в налоговой инспекции мне сказали, что с января 2007 года, налог я должен буду уплатить не с 300.000. руб. дохода, а со всей суммы – то есть, с 1.200.000.руб.!!! Более того, как мне объяснили в налоговой, даже если бы мои паи ушли в минус и вместо прибыли я получил бы убыток (например, вложив 900.000. руб. получил бы назад только 700.000. руб.), тои в этом случае я должен был бы платить налог СО ВСЕЙ СУММЫ!!!!!!

    Но ведь это получается ДВОЙНОЕ налогообложение!!!!!!!!

    Объясните, пожалуйста – при погашении паев, акций и прочих ценных бумаг, я должен уплачивать налог только с ПРИБЫЛИ или же со всей вложенной суммы (в том числе, даже если оказался в убытке)???

    Если можно, скажите так же – какими именно нормативными актами регулируется налогообложение доходов физических лиц по ценным бумагам и что делать, чтобы доказать нашим налоговикам, что они неправы?

    oleg12345

    oleg12345

      • 23

      с прибыли – это 100

      на какие именно статьи налогового кодекса это опирается – не скажу, но по опыту подобных операций – всегда брали с прибыли, т.е. с разницы

      Гость Андрей111

      Гость Андрей111

        Большое спасибо!!!

        НВЗ

        НВЗ

          • 1,4 тыс

          Ранее при совершении операций с ценными бумагами налогоплательщик мог уменьшить полученные доходы от их реализации двумя способами:

          а) на сумму документально подтвержденных расходов,

          б) если расходы не были подтверждены документально – воспользоваться имущественным налоговым вычетом в порядке и размерах, предусмотренных в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

          С 1 января 2007 года возможности использовать имущественный налоговый вычет при продаже ценных бумаг, если расходы не подтверждены документально, у физического лица не будет. Налогоплательщик сможет применять только вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (абз. 2 п. 3 ст. 214.1 НК РФ).

          Данный вычет предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет налоговым агентом – источником выплаты дохода (например, брокером, доверительным управляющим), либо физическое лицо заявляет этот вычет самостоятельно, при подаче налоговой декларации в налоговый орган (абз. 23 п. 3 ст. 214.1 НК РФ).

          MAVR

          MAVR

            • 6

            Странно, что вам предъявили требования – УК является вашим налоговым агентом и это они должны были перечислить за вас налог при погашении. И если вы погасили паи, то и налог считается уже заплаченным. Налог в данном случае платиться за ПРИБЫЛЬ.

            Межтекстовые Отзывы
            Посмотреть все комментарии
            guest