квартира купленная в браке

АНДРЕЙ -40

АНДРЕЙ -40

    • 16

    Уважаемые юристы прошу дать ответ на такой вопрос.

    В браке была куплена 4 комнатная квартира и оформлена на меня, понятно , что после развода половина пренадлежит жене ,но я еще приватизировал вместе с матерью квартиру в которой жил с детства. Имеет ли жена после развода право на часть этой квартиры ?:dontknow

    Гость Конкин

    Гость Конкин

      Нет не имеет. Имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке (приватизация является безвозмездной), разделу не подлежит ст.36 СК РФ.

      Статья 36. Собственность каждого из супругов

      1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

      Но обратите внимание на ст. 37 СК:

      Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

      Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

      Межтекстовые Отзывы
      Посмотреть все комментарии
      guest