Клевета в 13 лет? Или по другой статье могли?

Максим66

Максим66

    • 1

    Уважаемые юристы, прошу подсказать по одной ситуации:
    Есть девочка 15 лет, находится в детском доме.
    В 13 лет уже будучи в детском доме ввиду своей наивности написала ложное заявление о действиях сексуального характера по отношению к ней со стороны другого воспитанника детского дома который на тот момент ещё не достиг совершеннолетия.
    Данное заявление не было подтверждено и соответственно… Вопрос….
    Просмотрев УК, её деяние попадает под статью о клевете, но судя тому же УК ответственность по этой статье наступает лишь с 16 лет.
    Девочка говорит, что слышала как ‘полицейский’ при общении с руководством детского дома говорил что мол если бы была по старше, то посадили бы, а так условный.
    Сегодня она попробовала узнать что у неё в деле, но не вышло, да и не факт что ей скажут.
    Поэтому прошу разбирающихся людей набросать какие варианты возможны опираясь на УК?

    Или быть может не по клевете провели? 

    minos66

    minos66

      • 4,6 тыс

      2 часа назад, Максим66 сказал:

      В 13 лет уже будучи в детском доме ввиду своей наивности написала ложное заявление

      Что то я вообще не слышал, чтобы ответственность за любое преступление наступала ранее 14 летнего возраста. Ст. 20 УК. Так что, чтобы она не написала в 13 лет, уголовной ответственности за это написанное она не подлежит. А вот если бы написала такое в 16, то не только клевета, но и 306-я могла бы быть. 

      Межтекстовые Отзывы
      Посмотреть все комментарии
      guest